SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

9 декабря 2017 г. 23:47

Есть такие книги, которые открывают самые неприглядные стороны жизни, заставляют посмотреть на самые тяжелые и неоднозначные моменты в истории разных стран. Да, многие предпочитают проходить мимо таких книг, но это не значит, что нужо забыть о каких-то событиях, каких-то моментах, зачастую поворотных моментах в истории.

Тридцатые годы прошлого столения. В США в этот момент происходят глобальные перемены в производстве, промышленности. На смену мелкому фермерству и ручному труду приходят машины. Эти "дьяволы" отнимают у сотен семей дом, землю и возможность прокормиться. И именно сейчас появляются листовки, рекламирующие волшебную жизнь в Калифорнии. И вот, мало-помалу люди продают свой скот, скраб и все без чего можно прожить и на машинах отправляются в "райские" земли за лучшей жизнью. Долгие недели изнурительного пути их поддерживает мечта о лучшей доли. Вот только на деле все может выйти совсем иначе, чем они себе представляли.

Эта книга стала моим знакомством с автором. Безумно легкий язык, динамичное повествование и представшая с совершенно новой для меня стороны история Штатов. Конечно я слышала о трудностях тридцатых годов, но даже близко не могла представить себе некоторых вещей, описанных в этой книге.

Возможно, кого-то удивит, почему я оценила книгу лишь 8 из 10?
С одной стороны, история потрясающая, но... меня не захватило повествование. Я читала книгу дольше месяца и из-за этого не хватало целостности восприятия истории.

Спасибо за прекрасный совет в ФМ 2017 russian_cat .

Ветка комментариев

Полностью согласна! Еще раз спасибо за совет))
Ко мне можно на "ты"))

Ок) ко мне тоже)