russell67

9 декабря 2017 г. 19:51

3 The mystery of being...

These examples bring us to a conclusion that will be important in this book: there is no picture or theory - independent concept of reality.

Итак, я наступил на горло собственной песни, вспомнил и отдал дань тому факту, что я физик по специальности, преподаю математическую физику, но еще не читал науч - поп Хокинга. Это надо было срочно исправить. А так как я вновь увлекся в рамках своего литературного хобби английским языком, то все звезды сошлись, и я приступил к чтению этой книги в оригинале.
На обложке этого нон фикшна издательство нам обещает new answers to the ultimate questions of life
А сам автор формулирует основные вопросы, которыми мы будем задаваться в процессе чтения книги:

Why is there something rather than nothing?
Why do we exist?
Why this particular set of laws and note some other?

И по ходу дела Хокинг знакомит нас со всеми физическими теориями когда-либо существующими в нашей Вселенной. Попутно пересказывая школьный и студенческий курсы физики мы вспоминаем Теорию света и относительности Эйнштейна, вспоминаем волно-корпускулярный дуализм, наглядно наблюдаем за кольцами Ньютона, проходим краткий экскурс в атомную и ядерную физики. Бозоны Хиггса, частицы, античастицы, взаимодействия. Фейнман, и его диаграммы, Эрстед со своими очередными опытами, Фарадей, теоретическая физика с нашими любимыми уравнениями Максвелла. Все эти хорошо нам известные знания в довольно однообразно ученической форме, соединенной с очень красиво сделанными графиками и иллюстрациями порой сочетается с очень пресным юмором автора. И пожалуй разве что глава посвященная реальности в начале книги, в которой автор вспоминает "научный фильм" Матрица, и связывает основной посыл фильма с виртуальной второй жизнью в нынешних социальных сетях в качестве наглядного примера - всё это потом познакомит нас с современной моделью still alive в финальных аккордах этой научно-популярной занимательной книги.
Будут в конце книги современные направления в физике, самые раскрученные, которые являются не меньшим Брендом, чем сам Хокинг. Например, теория струн. Собственно говоря вся идеология книги и заключается в подведении читателя к теории Суперструн, которая сможет дать нам ответы на вопросы уже нами сформулированные, но оставшиеся без какого-либо научного ответа.
Хокинг говорит, что в современной науке уже место философии нет. Философия умерла. Теорию Веры в Бога но также всячески отвергает, так как она не объясняет существование самого Бога. И из чего он собственно сам состоит.
В связи с чем в конце книги Хокинг рассказывает нам ту самую теорию, которую он и хотел нам поведать в этом нон-фикшне.
И честно говоря эта теория в данной авторами интерпретации вызывает много недоумений, и не является на вид истиной в последней инстанции. Поэтому если озвучить вопросы, сформулируем самим Хокингом, то нельзя сказать, что книга их оправдывает, и приоткрывает .
Но это все равно лишь финал этой книги. Если модель окажется верной, то мы получим  Grand Design. Если получим. Пока лишь едва ли.

Касаемо остальной части произведения, то это исключительно учебно написанный в немного игровой манере экскурс в школьную и Вузовскую физику. Да, совершенно ненужно мучить человека выводом уравнений Максвелла, и вычислением какого-нибудь момента инерции, чтобы на пальцах рассказать - есть классическая механика Ньютона, она включает в себя следующие явления, законы и постулаты. Но время движется дальше. И наступает время квантовой физики, теорий Эйнштейна, теории Гравитации, Ядерной физики и всего остального.
Поясняются школьные вопросы теории относительности касаемо например того: почему время вне земли течет иным образом, чем на самой земле.
Магия интерференции, и прочих основ, хорошо известных любому образованному человеку, например в оптике.
Вот в этом и заключается вся идея такого нон фикшна.

Я не понимаю в чем его исключительность и популярность подобной литературы. Потому что основные сформулированные автором задачи поставленные перед автором и читателем, и ликбез по классической физики с озвучиванием некоторых тенденций  modern physics - этого явно недостаточно для целостности и уникальности книги.
Не очень понятно на какую аудиторию книга рассчитана. Это написано как то средне между учебником и научно-популярной книгой. Отсутствие формул все-таки свидетельствует о том, что книга рассчитана скорее на школьную аудиторию. Может она будет полезна людям далеким от физики. Читатель как губка впитает ворох логически соединенных фактов моделирования и создания физики.
Но сама тематика книги подразумевает немного другое более серьезное, или наоборот бболее популярное содержание. Тем более что ответы на основные вопросы очень рразмыто сделаны и не окончательно обозначены в книге. Всё это в целом говорит о том, что книга написана исключительно для популяризации науки для школьного возраста, но заявленные новые ответы в физике на обложке не выполнены. И в чем заключается уникальность популярного творчества Хокинга для меня пока так и осталось непонятым.

Но я с удовольствием прочитал эту книгу на английском, который был очень понятен. Некоторые оригинальные темы заинтересовали и меня очень порадовало оформление книги. Но я честно говоря ожидал большего. К тому же мне не хватило юмора, и стилистики подобной научно-популярной литературы. Здесь же с середины книги мы получили школьный учебник по физики и экскурс по остаточным знаниям. И это было читать в рамках профессии не совсем интересно. Но лексика автора оказалась весьма занимательной.

Вот такой вот получился сухой остаток. Если Вы далеки от физики и науки, но хотите приобщиться к техническому прогрессу Вселенной, то настоятельно рекомендую к прочтению.

Ну, а если Вы хотите получить новые ответы на вопросы устройства мира и окружающего мира, то стоит почитать что-нибудь менее популярное.

Учитывая мои завышенные ожидания от известности Хокинга получается твердая тройка.

A different kind of alternative reality occurs in the science fiction film Matrix, in which the human race is unknowingly living in a simulated virtual reality created by intelligent computers to keep them pacified and content while the computers suck their bioelectrical energy (whatever it is).