evhanimi

9 декабря 2017 г. 17:49

3.5 Мода - сестра смерти?

Скажу честно, мои отношения с модой можно оценить на "Вы". Нет, это не значит, что я одеваюсь, к примеру, как барышня 19 века или совсем не знаю модных тенденций. Это значит только то, что у меня давно выработался свой собственный стиль (сочетание спокойной классики и удобства) и меня давно уже не соблазнить ни рекламными лозунгами, ни глянцевыми картинками в журналах. Я давно уже это переросла, у меня собственное видение на вкус в одежде и я восхищаюсь людьми, у которых есть собственная "фишка", не зависящая от времени и модных тенденций. Поэтому от этой книги я ожидала очередного подтверждения глупости "модной лихорадки". Но получила нечто немного другое.
Основной пласт книги составляет зависимость моды от химических открытий и технического прогресса. Практически 80 процентов книги занимают ядовитость тканей и их огнеопасность. В какой-то момент я даже немного заскучала от всех этих названий химических соединений. Только одну небольшую главу в книге занимают несчастные случаи по вине модных деталей одежды. Простите, господа, а как же корсеты, от удушья которых женщины падали в обморок; огромные каблуки, от которых женщины ломали ноги; открытые пупки, в результате чего было застужено немалое число женских придатков??? И так далее, и тому подобное... Этого в книге нет совсем, что меня немало разочаровало.
Но при этом автор достаточно нагнал страху на потребителя...Используете натуральные материалы - истребляете животных, используете синтетические ткани - подвергаетесь опасности отравления; потребляете мало - население третьих стран остаётся без работы, потребляете много - рабочие развивающих стран вынуждены работать в ужасных условиях, подвергая своё здоровье опасности. Вообще, замкнутый круг какой-то. И причём вас не спасет даже приобретения известных брендов за немалые деньги (трепещи читатель: самые ядовитые краски оказались у бренда L'Oréal, не брезгуют опасными химическими соединениями и H&M, Calvin Klein, C&A, Zara, футболки Mango и Emporio Armani). То есть куда ни глянь, нас подстерегает сплошная опасность. Прочитав этот труд, вы по-новому взглянете на свои потертые джинсы, яркие футболки и блестящие туфли.
К несомненным плюсам книги могу отнести наличие иллюстраций.
А от себя хочу добавить, что опыт прошлых столетий фактически ничему не научил современное общество. В погоне за прибылью до сих пор используется рабский труд и сомнительного качества сырьё. Молодежь (как особенно податливая часть общества) готова сознательно причинять вред своему здоровью в попытках соответствия модным тенденциям (на ум приходят модные в наше время мужские джинсы в ультра обтяжку, которые делают не только очень заметными гендерные отличия мужчин (на вкус и цвет, как говорится...), но и наносят реальный вред мужскому здоровью). Или же из "последнего" припомним накаченные силиконом губы и остальные части тела, брови "перышками", моду на перекись водорода и т.д. и т.п. Этот список можно продолжать бесконечно. И к сожалению, из года в год он не становится меньше. Поэтому, господа, мода модой, но желаю Вам всё-таки быть разумными, иметь свою голову на плечах и не поддаваться прихотям этой капризной дамы.