sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 декабря 2017 г. 15:38

Такую книгу не посоветуешь абы кому. И я очень благодарна Насте за высокое доверие. Это не пафос, это и правда благодарность другу. Потому что это необычная история. Весёлая и грустная одновременно, и в то же время светлая и жизнеутверждающая. От неё вы не будете плакать, хотя переживаний будет достаточно. Но после подобных историй на душе расцветает цветок умиротворения. И небольшие жизненные проблемы кажутся мелочными и надуманными.

Кэтрин, двенадцатилетний подросток, вынужденна жить в мире правил, потому что в таком мире живёт её брат-аутист. Она сама придумывает правила для себя и Дэвида, потому что только так он понимает все сложные жизненные перипетии, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Правила, правила, у неё коллекция правил: простых, сложных, важных; правила на каждый день, правила для посещения больницы, для гостей; для себя тоже есть парочка, это уже привычка.

И только для её родителей, похоже, не существует правил, потому что они не только бросили дочку в одиночестве расхлёбывать трудности, но ещё и большую часть своих забот переложили на неё - ведь она не "особенный" ребёнок, а значит и внимания особого ей не надо. И Кэтрин справляется, она изо всех сил защищает брата от негатива окружающи и много делает для его спокойствия, но она тоже нуждается в заботе и поддержке.

Она так ждёт новую подругу, которая переезжает в соседний дом. Но и там получает разочарование. Ничего особенного, но девочки не справляются со своими секретами, эмоциями и предпочтениями. Возникают тайны и недоговорённости, а настоящая дружба такого не терпит.

Странно, но поддержку Кэтрин находит от мальчика, который очень удивился бы, узнай он что стал своего рода терапией для неё. Ведь по большому счёту это Кэтрин раскрасила жизнь Джейсона в цвета радуги и подарила ему мир новых слов и ощущений. Ведь у мальчика редкая болезнь- он не говорит и общаться о может только с помощью специальных карточек.
Вот так возникла эта дружба, с новыми словами, рисунками морских свинок, пробегами на инвалидной коляске и танцами, ломающими все правила.
Конечно, будут и обиды, и разочарования, но, главное- придёт понимание:
«Братья без штанов — не моя проблема»- А так ли это на самом деле?
«Если кто-то опаздывает, это не значит, что он не придет»- А это точно так.
«Если тебе не хватает слов, у Арнольда Лобела* есть подходящие»- это далеко не последнее правило в жизни Кэтрин, но важное и нужное, за которое ей ещё предстоит бороться.

* В повести важную роль играет книга А. Лобела Квак и Жаб...

Ф/М 2017
18/20

Настя littleworm , огромнейшее спасибо тебе за совет. В любимых.

Вокруг света на мотоциклах. США.

Утаскиваю к себе, даже не слышала про книгу...

Прочитала буквально в один присест.

Не оторваться было)

Верю) Постараюсь в следующем году прочесть)

Надеюсь, не пожалеешь)

Не думаю))

Боже мой, боже мой, какая аватарка :3

Я тоже запала)) где она их только берёт?)

Поди из какой-нибудь чудесной папочки на компьютере, где они волшебным образом генерируются сами :D

Видимо, да)

Вот здесь я зачастую беру "Pinterest" :)

Знаю про такую площадку :)

Там можно надолго зависнуть)

Уруру)) Ну каждый уже заметил)))

А то! Мы же замечательные!

Конечно!))

Это кое о чем говорит :D

Да, да))

Вот где-то я про упомянутую тобой в конце рецензии книгу недавно слышала, теперь придется вспоминать)

Вспоминай-вспоминай) я точно не слышала о ней)

значит я еще вернусь, просто так не сдамся)

Я в тебя верю)

спасибо, друг)

В више есть, значит, дойду)

Значит, дойдёшь))

Нравится мне название у книги! Возьму, Мила! :)

Название классное, да. Впрочем, книга тоже.

Конечно, классное! Правда, пока совсем неясно, зачем штаны вообще захотели снять в аквариуме :D

Это. Становится понятно, как только начинаешь читать книгу )

Понятно :)

Да, название интригует. И высокая оценка. И восторги. Надо добавлять в вишлист)

Пробуй)

Попробую, чем-то она меня притягивает)

Жду впечатлений)

И я заберу)) названия, правда, такие меня пугают обычно, но твоей рецензии верю)

А меня,наоборот, привлекают.
Спасибо за доверие)

Меня они иногда наводят на мысль, что автор специально хочет "скреативить" и привлечь внимание. Хотя случается, что название вообще придумывает издательство, как раз с той самой целью. И длинные названия почему-то не люблю(( люблю короткие, но емкие))
:))

А я люблю длинные названия. А уж если они интригуют, то волбще кайф.

Кому что)

Само собой)

Мил, я так рада) я верила что ты оценишь))

Спасибо!)