stauver

9 декабря 2017 г. 15:08

картинка stauver
"Работа пером и кистью для меня подобна глотку вина, и этот хмель так согревает жизнь, что её можно вынести"

Герман Гессе - писатель, гений которого был признан при его жизни. Он удостоен Нобелевской премии по литературе, премии Гёте и многих других наград.

Родился в религиозной, многодетной, интеллигентной семье. Уже с детства все отмечали острый ум Германа. В возрасте шести лет он начал сочинять стихи и видел себя поэтом. Но родители пророчили ему будущее духовного наставника. И мальчик получил соответсвующее образование против своей воли.

Гессе страдал биполярным эффективным расстройством: сменой депрессивных и маниакальных состояний. И эта двойственность отложила отпечаток на его жизнь и творчество. В подростковом возрасте предпринял попытку суицида из-за проблем с отцом, неудовлетворённостью жизнью и первой неразделенной любви. После чего лечился в психиатрической лечебнице.

Все произведения Гессе имеют автобиографический характер. И отражают его душевное состояние и накопленный опыт на момент написания. Тираж его первого романа "Петер Каменцинд" был распродан за 15 дней. Он сразу был признан в литературных кругах.

Герман был женат три раза. Первая супруга подарила ему трёх сыновей. У него были сложные отношения с женщинами: они его и вдохновляли и тяготили. А семейный быт его подавлял. Мешая погружаться в себя и заниматься творчеством. Ему необходимо было одиночество художника: внутреннее пространство, куда ничто не могло войти.

Гессе всю жизнь сопровождали состояния глубокой депрессии, одиночества, безнадежности и мучили мигрени. Он посещал сеансы психоанализа с учеником Юнга и самим Карлом Густавом. Они помогали преодолевать ему творческие кризисы. Ведь творчество было для него единственным лекарством. В котором он воплощал себя, извергая демонов со дна души.

Герман умел играть на скрипке. Был самоучкой в живописи и выработал узнаваемую манеру письма. В которой пытался выразить себя также, как в литературе.

Гессе прожил долгую жизнью, полную смятений и поисков. Он умер в возрасте 85 лет от лейкемии. И оставил нам своё наследие - попытки объяснить себе самому себя и мир вокруг с помощью книг и картин.

М н е н и е. Прекрасно написанная биография, в основе которой переписка Гессе с его друзьями и родственниками с опорой на его автобиографию. Читается как роман, где главное действующее лицо - Герман. В полной мере воссоздаёт его образ и те усилия, которые ему приходилось прилагать, чтобы просто жить. В книге ярко проведена параллель между творчеством писателя и его жизнью. Ведь в случае с Гессе - одно без другого до конца не постигнуть. Теперь я лучше понимаю его книги.