hildalev

9 декабря 2017 г. 03:03

У меня, как оказалось, очень странные отношения с книгами Эммы Донохью. Мне нравятся истории, описанные в ее книгах, но в каждой было что-то, что гладило меня против шерсти. В первой книге это было повествование от лица ребенка, здесь же это был сильный скептицизм героини ко всему, что она видит вокруг. Она не пытается исследовать, а пытается доказать свою правоту. И это проявляется не только в отношении к религии (кстати, приятно было узнать, что сама автор религиозна и эта книга — не ее личный нападок на религию), но и в отношении ее как англичанки к Ирландии. Ее чувство превосходства над ирландцами не высказывается напрямую, но отчетливо просматривается во всех ее замечаниях о стране и ее жителях.

спойлер
Тем страннее был ее роман с ирландским журналистом, который по языку походил на начало отношений из какого-нибудь бульварного чтива.

Ее скептическое отношение ведет к невнимательности, к тому что она почему-то решает, что старший сын уехал в Америку и не замечает изменений в состоянии Анны. Но их замечает читатель (то есть я) и с недоумением смотрит, как героиня пребывает в заблуждении и слишком занята борьбой с предрассудками, чтобы увидеть само главное — запутавшуюся маленькую девочку.