Feuervogel

9 декабря 2017 г. 00:59

Прочла сразу после выхода книги. Помню, тогда основной моей мыслью пульсировало "уррраааа, оно не такое, кхммм, как слишком-много-кошмаров, живём!", и все мысли дельные как-то поразбежались из-под пальцев, а потом уже стало надолго совсем не до рецензий.
И вот, наконец, перечитала, внутренне опасаясь уже эффекта мастера-ветров-и-закатов, который со второго раза на удивление плоско зашел. Нет, таки в Правде и правда всё получше, многие уже отметили, что слог персонажей вроде наконец перестал быть слогом Макса в десяток разных профилей, и даже Малдо почти перестал меня бесить. И в целом с сюжетом наконец-таки всё более-менее хорошо. Не "ах-огонь-огонь", но уже Скорее более, чем менее.
Повествование получилось красиво подвязанным со всех сторон, прочно переплетённым, нигде не то что лишних ниток не торчит, а свободных концов не найдёшь - всё к чему-нибудь да ведёт, за что не потяни. С одной стороны, порадовало, с другой - всё же прям ну сильно на поверхности, что куда и как будет разруливаться. Как бы автор отчаянно не сомневалась устами своих героев, ясно, что это совсем уж кокетство, ведь какие могут быть ещё варианты.

А дальше для тех, кто уже прочитал, ибо не то чтоб проям спойлер-спойлер, но всё ж можно нахвататься.
Интересные блин дела, если вдуматься. Макс действительно вершитель и именно здесь чувствуется, что он начинает осознавать масштаб. И автор тоже начинает. И фишка здесь не в могуществах там всяких, не в тех финтах, что в тексте, а в самом состоянии Еха и происходящего. Макс очень хочет, чтоб всё было мирно, красиво, всем хорошо, благолепие и благорастворение воздухов, красота и мир во всём мире. Но чёрт же возьми, ему потихонечку становится скучно!!!! Хочется пробовать себя, кладясь на зуб судьбе, чтоб трепетать, раскусит, выплюнет, или сломает зубы и сделает по-твоему. Хочется живости и перемен, ибо как бы хорош ни был застой, всё равно он превратится в болото. И вот это вот сочетание желаний пока что перевешивается в сторону "пусть у нас всё будет тихо, мирно, а я буду ругаться на газеты", поэтому и тихонько тормошащие процесс "антагонисты" - как на подбор заблудившиеся в собственных возможностях милахи, которых взять под коыло иучить жизни. Потому что Макс пока что хочет именно этого, недоскучался он ещё до глобальных военных действий в духе Угурбадо. Чую, есть шанс, что доскучается и будет нам то ещё веселье.

Ещё видела мысль, что странно желание Макса так мягко поступить с зачинщицей основного безобразия в книге. Ну во-первых, никакого противоречия - в нумбане его очень ярило, что у заключенных не было ни выбора ни шанса ни надежды избежать печальной участи, а прохожих в этой уже книге всё же подставляла под нож воля случая, то есть, уровень обреченности гипотетической жертвы в целом меньше, ну и степень трёхнутости автора задумки в разы больше. Понять можно... да и сам Макс на данном этапе (в контексте тяги к "чтоб всё было максимально няшно!") менее кровожаден и менее тревожен, как бы он сам себя не накручивал. Сила его больше, страх меньше, желание извести потенциально опасные объекты на корню - ниже, любопытство, что там может вырасти из не изведенного - выше. Так что весьма себе логично.

Ну и да, больше Шурфа - всегда хорошо, хотя как раз мне не показалось, что его линию стоило бы сделать основной - весьма себе отлично миксуется в ту кучу, из который Макс может хоть как-то попытаться слепить себе "Мир рушится мы все помрём, срочно всё спасать", к которому он, честно сказать, привык, но пока не жаждет в полной мере. Интересно, насколько эта моя мысль сойдётся с развитием событий))

А вообще, мимиметр от Всей правды частенько зашкаливает, и в качестве фрае-таблетки от серости и будничного восприятия - книга вполне рекомендуется)