Morra

6 февраля 2011 г. 15:52

Сэр Джек - весьма и весьма колоритная личность, делец и банкир, владелец заводов, газет, пароходов - приближаясь к критическому возрасту, задумался, нет, не о вечном, а о том, чего бы еще такого великого сотворить, чтобы его имя таки вписали в Историю золотыми буквами. Так рождается амбициозный Проект - создать туристический рай из всего самого наиаглийского, квинтэссенцию Англии на площади в 150 квадратных миль. С чем у Вас ассоциируется Англия? С красными автобусами? Котелками? Пудингом? Королевской семьей? О, что бы Вы не выбрали, поверьте, сэр Джек и его команда уже подумали об этом.

Джулиан Барнс сотворил на редкость разноплановую книгу. На этот раз к традиционным самокопаниям и препарированию отношений (в лице Марты Кокрейн, Штатного Циника Проекта) добавились рассуждения о традициях и зарисовки будущего. И все это - по-прежнему свежо, ярко, живо, остроумно, не бездумно. И, перелистывая страницы, то любуешься английскими пейзажами (На дворе было начало июня, до Праздника оставалась неделя, и погода-притворщица строила из себя лето. Ветер утих, и медлительные шмели не столько летели, сколько плыли сквозь густой аромат свежескошенной травы), то давишься от смеха (Ну-ка, все вместе, — весело вскричал сэр Джек, — НА ХЕР ТУПИКОВ!), то восхищаешься меткому замечанию (Это потому, что вы англичанин.. Чужое прикосновение вы воспринимаете как агрессию), то спотыкаешься на очередном "ну надо же! как он мог так точно написать про МЕНЯ?" (а это личное). А еще меня по определению не могут оставить равнодушной персонажи-историки и рассуждения о прошлом.

Восторг. Чистый восторг.

Ох-ох-ох-ох-ох, значит мне тоже понравится!!!

Обязательно! Судя по ленте друзей "Как все было" пришлось по душе?)

Более чем! ;)
Вот будет больше времени - напишу отзыв обязательно.

Поэтому - спасибо за рекомендацию!

Тогда ждем отзыва. :)

Ох, издеваетесь :). Хомяк скоро лопнет. С Как все было начать знакомство не получилось, отложила пока, а вот это, кажется, мне больше подойдет. Спасибо

Хомяк скоро лопнет
Перефразируя старый анекдот: дайте Хомяку книгу и отойдите. :))
Надеюсь, знакомство таки состоится.

я последнее время вобще на Англии помешалась! Читаю одну английскую книгу за другой! Спасибо большое за рецензию, добавлю в хотелки))

О, английская литература - это почти святое. :) И Джулиан Барнс - достойный ее представитель. Так что, думаю, он вас не разочарует.

я согласна с вами - отличная книга. Она такая насыщенная, столько сокровищ :)
мне тоже очень очень она понравилась!

Приятно встретить единомышленника. :))
Пожалуй, "Англия, Англия" - это сейчас мой любимец у Барнса.

взаимно! :) и спасибо вам, что напомнили о чудной книге!

А вам у него какой роман больше нравится?

мне у него нравится ВСЕ :)) любимый писатель. Я с восторгом читала и его рассказы "Лимонный стол", и романы, а как мне понравилась публицистика !! Я имею в виду "Письма из Лондона" - политика, но слог, но наблюдательность, но юмор!

Я теперь просто не знаю, за какую книгу взяться дальше. Действительно, хочется все. :))

Заинтересовали. И где же найти время на все?

Ох, это вечная проблема.. тем более, что аппетиты, а с ними и стопки книг, все растут и растут.

спасибо! обязательно прочту!