8 декабря 2017 г. 19:20

Здорово начинать знакомство с книгой, не зная о ней ничего от слова совсем. Кроме аннотации и средней оценки на ЛЛ. Я совсем не ожидала того, что получила, хотя даже и не представляю, как можно передать вообще всё в книге происходящее.
Это волшебство. Такое в целом неторопливое и мрачное. Но не такой мрачностью, которая давит и когда жизнь-тлен и все дела. А больше такой меланхоличностью. Короче попадание в жанр Нуар - стопроцентное, на мой взгляд. И это чудесное балансирование между мистикой и детективом. И достаточное количество зацепок, чтобы при желании разгадать происходящее (я - не смогла, ибо верила в другой исход, но концовка понравилась).
И эти два города! Описания Уль-Комы и Бещеля, их принципов жизни, чуть не доводили меня до мурашек по коже! Как это здорово! Как ново!
Тут можно и искать намеки на что-то происходящее сейчас вокруг нас, и просто наслаждаться выдуманным миром, и искать убийцу - ну не песня ли?
Восторг-восторг, и я явно продолжу знакомство с инспектором Тьядором (или начну? ведь в интервью в конце книги Мьевиль говорит нам, что остальные книги цикла - предыстория. Вот такой вот неожиданный ход, хотя после концепции книги в целом это уже и не удивительно)