8 декабря 2017 г. 18:18

Рождественские туфли - это та книга, которая не просто проникнет в самую душу, а буквально разорвет ее на тысячи мелких осколков. Произведение состоит из двух печальных историй, связанных с Рождеством. Главными героями являются семья Натана и семья Роберта, в каждой семье случается поворотное событие, которое повлияет на всю жизнь каждого героя. История маленького Натана никого не оставит равнодушным, ее невозможно читать без слез. Мальчик стойко старается пережить самую страшную потерю, а его покупка туфель - это его желание сделать хоть что-то для своей мамы, оставить память о ней. Донна Ванлир смогла простыми словами передать всю атмосферу, настроения каждого члена семьи.
История семьи Роберта не так печальна, она о самом важном - о ценности семьи, детей. Главе семейства придется понять, что ни огромный дом, ни элитные школы для дочерей, ни солидный счет в банке не принесут счастье; что счастье совершенно в другом: одновременно бесценном и бесплатном - в каждодневных ужинах всей семьей, в общении с женой, в совместных мечтах, во внуках, в семейных праздниках, на которые собирается вся семья. Роберту удалось понять, не без помощи своей матери, что не нужно ждать особого момента, не нужно откладывать самое важное на потом.
В заключении историй мы видим, как герои преобразились, насколько поняли простые истины. Великолепная книга, но читать ее эмоционально сложно.

Книга прочитана по играм "Трижды три темы", "Школьная вселенная" и "Бесконечное приключение"