8 декабря 2017 г. 17:31

3 Колумб совсем не тот, чем кажется

Давно я уже не читала приключенческих книжек. В детстве обожала "Следопыта", "Зверобоя" и "Последнего из могикан" Купера. Попыталась перечитать сейчас, но стало невыносимо скучно, бросила. Зато в последнем томе его раритетного шеститомника наткнулась на роман "Мерседес из Кастилии" и крайне удивилась широте писательского кругозора. Это роман о первом морском путешествии Христофора Колумба и о тех событиях в средневековой Испании, которые этому предшествовали. А поскольку мне чрезвычайно интересно всё испано-латиноамериканское, книгу я прочитала с огромным удовольствием.
И вот что я в связи с этим думаю. Колумб - едва ли не самый любимый герой Испании, его именем названы улицы во многих городах, памятники стоят по всей стране, отмечается национальный испанский праздник El Día de la Hispanidad - день, когда Колумб открыл Америку. И это удивительно, учитывая, что Испания по сути захватила Центральную и Южную Америку, практически полностью истребив коренное население и разграбив земли. Так что для захваченнных территорий Колумб и прочие испанцы-конкистадоры вроде Кортеса и Писсаро были настоящими злодеями. Нынешняя Испания это признаёт, но Колумба всё равно чествует. Такой вот парадокс истории.

Источник