cat_traveller

8 декабря 2017 г. 14:19

Вы знакомы с Вишенкой?
У этой любопытной малышки есть мечта - стать настоящим писателем, поэтому она ведёт дневники и замечает то, что другие не заметят.
Наступило лето и ещё одной тайной стало больше. Внимание Вишенки привлекает пожилая женщина, которая каждую неделю в одно и то же время куда-то направляется, а в руках держит одну и ту же книгу. Пройти мимо просто невозможно, и Вишенка с головой погружается в очередное расследование.
Но попутно она ссорится с лучшими подругами, точнее, с одной из них, и снова вызывает недовольство мамы тем, что скрывает от неё, как она проводит время.
И в этот момент у меня произошёл личный диссонанс. Ибо, хоть убейте, но я не увидела в этом ребёнке эгоизма, единоличничества и пренебрежения друзьями, как оно преподносится. Она была бы рада, если бы девчонки помогли ей в расследовании и разделили все печали и радости нового дела. Но почему-то одна из них решила поистерить на пустом месте и насмерть обидеться. Мамину тревогу по поводу якобы вранья дочери я тоже не понимаю. Если посмотреть на развитие здорового человеческого ребёнка, то такое поведение вполне нормально - не рассказывать родителям всю подноготную, немного оставляя лично для себя. Мама Вишенки реагирует на взросление дочери и появление у неё весьма неплохого хобби, которое реально может вылиться в дело жизни, слишком остро.
И то, что Вишенка в итоге чувствует себя виноватой перед всеми - на мой взгляд, неправильно.
В этой серии комиксов мне всегда нравится финал, итог, раскрытие тайны. Пока что, и в первом, и во втором томе мы получаем какие-то безумно трогательные истории обычных людей, которые жили и любили: своё дело, своих родных, жизнь. И то, что делает для них Вишенка, действительно меняет их судьбу. Это классно и вдохновляет.
По рисунку не могу сказать ничего нового. Так же акварельно и приятно глазу. А как мне нравится рефрен картинки, как Вишенка сидит у окна и тоскливо-задумчиво смотрит в даль) Надеюсь, и в зимнем выпуске будет подобный кадр!