Tryam_grandma

8 декабря 2017 г. 13:50

Как-то мы с Золя оказались на разной волне, читать «Страницы любви» мне было довольно скучно, не хватало действия, а неторопливые описания надоедали.
Элен Гранжан перебирается из Марселя с мужем и одиннадцатилетней дочерью Жанной в Париж, где практически сразу вдовеет. Она уединенно живет с девочкой в съемной квартире, наслаждаясь тишиной и покоем. Но тут у Жанны случается приступ и, разыскивая доктора, она стучится в соседний дом, владелец которого Анри Деберль, к счастью, оказывается врачом. Девочка спасена, а Элен становится частой гостьей четы Деберль, потихоньку влюбляясь с Анри друг в друга.
Жизнь богатых буржуа нетороплива и однообразна, то к тебе приезжают на прием, то ты сама куда-то едешь, часами обсуждая сплетни, наряды, театр. У жены доктора, с одной стороны, доброе сердце, но с другой, раздражает ее птичий ум, непостоянство интересов, она порхает по жизни как бабочка, но не дает себе труда серьезно задуматься хоть над чем-нибудь. Жанна зачастую вызывает неприязнь своими ревностью и эгоизмом, приступами злости, ее не волнуют желания матери, хотя сложно ее за это винить, ведь во многом в ней говорит болезнь, да и мать ее избаловала, поскольку она росла болезненным, слабым ребенком. Элен хочет покоя, ее вполне устраивает затворническая жизнь, она почти нигде не бывает. Влюбившись в Анри, ей вполне хватает мимолетных взглядов, возможности просто видеть его, находиться с ним в одной комнате. Эти отношения выходят на новый виток лишь после признания доктора в любви и, после того, как она видит, что добропорядочные жены с легкостью обсуждают измены, не видя в этом особого ужаса. Страсть накрывает Элен и она, никогда не испытывавшая таких ярких чувств, оказывается совсем к ним не готова. В размеренной книги жизни Элен было лишь несколько страниц любви, да и те привели к трагическому финалу.
Еще одним действующим лицом книги оказывается сам Париж, наблюдающий за развитием романа, и иногда его слишком много. Да, написано красивым языком, но как-то чересчур затянуто. Конечно, стоит не забывать, что книга написана в девятнадцатом веке, а тогда писали более неторопливо, но периодически очень хотелось подсократить описания Парижа и переживаний Элен.

Большое спасибо Kurnevich за совет в Лампомобе