8 декабря 2017 г. 12:28

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Американские горки

Вверх и вниз, вниз и вверх - примерно такое ощущение складывается, когда читаешь эту книгу. Она не совершенна, как не совершенно любое творчение человека - просто потому, что мы люди.
Эту историю невозможно читать без_чувств, совсем как при знакомстве с новым человеком: поначалу его окружает флёр нашего же ожидания к нему, потом он что-то делает не так, показывает: я живой, я - не твоё воображение - и появляется злость. И потом остаётся либо разругаться вдрызг, либо принять эту новую, совсем отличную личность. У меня получилось принять.
Чарли Гордон... хороший человек, попавший в ловушку своего собственного разума. Его мысли, его чувства, прогресс и регресс не могут оставить равнодушным. С ним хочется спорить, с ним хочется поговорить.
Он совсем иначе смотрит на жизнь, совсем иначе её понимает, чем все мы. Он много более целеустремлён, но и - что печально - много более разрушает сам себя.
Полезно почитать это, чтобы понять кое-что и о себе. Правда, придётся подираться через полсотни страни абсолютно безграмотного начала. Он же слабоумный, помним, да?
Книга не без косяков - Чарли слишком быстро учится и слишком быстро съезжает. Здесь автору действительно не хватило умения или терпения. Не заметила, как говорили некоторые, излишней заумности, вполне органично вписаны термины, единственное что, гений бы писал совсем иначе, но тут уж можно сделать скидку: Чарли просто не привык использовать сложные термины, не присвоил их себе по-настоящему, да и его просили быть проще...
Что действительно минус - это то, что мне его было не жалко. Не хотелось рыдать под конец, он оставил меня равнодушной: Чарли во многом сам виноват в том, как всё закончилось. Может, автор так и задумывал, но... меня терзают смутные сомнения по поводу некоторой мотивации героя относительно некоторых его действий.
Однако... всем бы такое желание познавать новое и стремиться вперёд, как у Чарли Гордона!

Спасибо за совет, maat26ka !