JuTy

8 декабря 2017 г. 09:32

Спойлеры!

Сложно писать рецензию на эту книгу, потому я совсем не знаю, что сказать.

Вначале мне очень все нравилось. Такая размеренная жизнь англичан, ученичество Роба у цирюльника, описания быта. Правда, эта часть немного затянулась, но читать было интересно. После началось великое путешествие Роба в Исфахан. На самом деле, это просто невероятно. Нет, ну вы подумайте, вот вам сказали, что, допустим, в Вашингтоне есть крутая школа по профессии вашей мечты. Вы все бросите и отправитесь учиться? Притом, что вы уже сейчас неплохо зарабатываете, но родных у вас нет. Не знаю, я бы вряд ли так поступила. Ведь это не просто путешествие, Робу пришлось притворяться евреем, учить их религию, быт, язык... И у него получилось! Никто не догадался, что в школу лекарей приехал христианин.

Персия мне понравилась невероятно, я не ожидала. Авиценна, город Исфахан, описание быта и королевского дворца, успехи Роба в обучении, верные друзья - прелесть! Но вот потом все пошло наперекосяк :( Тяжело было про это считать. И да, жена Роба мне изначально как не нравилась, так и потом тоже я не испытывала к ней теплых чувств.

Концовка и вообще расстроила. Столько усилий, столько труда и лет жизни было положено - и ради чего? В общем, книга неплоха, но как-то хотелось бы, чтобы все произошло несколько по-другому.

Собери их всех
Школьная вселенная