Ptica_Alkonost

7 декабря 2017 г. 21:58

4 Сказ о том как швейцар-коллектор обрел душевный мир через тяготы

Произведение небольшое в хорошей классической традиции построения сюжета. Зарисовка из жизни мещанского сословья, с такими интересными типажами, которые при всем их различии, прекрасно отражают загадочную русскую душу. Павлин, тот самый швейцар-коллектор, выкупившийся крепостной, работающий по совести и без жалости, решается на очень ответственный поступок. При первом рассмотрении кажется его желание не сообразно его характеру, однако это не так, и в этом и крылась причина его печалей. Барышня же, которая явилась одной из ключевых героинь книги, "нервического" склада, подверженная влиянию и в целом лишенная благодарности и сострадания, если не сказать совести. И снова парадокс -
с одной стороны наш Павлин безжалостен в работе, безразличен к страданиям и слезам, а с другой - беспомощен перед маленькой фитюлькой. Повороты сюжета быстры, и вот Павлин решается на эпохальное бракосочетание, а потом - на еще более сложный поступок, показывающий всю силу жертвенности его души. Конец, как водится, двоякочитаемый - кто-то ощутит радость героя от приобретенного к концу жизни умиротворения, кто-то посчитает слишком тяжкими жертвами большую часть жизни для радостной ее оценки.

Прочитано в рамках Игры в классики и Прочти книгу - напиши рецензию