7 декабря 2017 г. 17:21

5 Отец всем просит передать: не надо плакать и роптать (с)

Эта история будет рассказана так, как её помню я. О детской кроватке, в маленькой комнате, о вальсе, в котором мелькают платья. О четырёх сёстрах, которые стали моими гештальтами.
Когда-то в далёком прошлом детстве я спросила у своей матери, о чём мультик «Анастасия». И она рассказала мне о великой княжне, которая была весела, одинока и прекрасна. Она рассказывала мне о четырёх сёстрах Романовых перед сном. Я просила её купить эту кассету с «Анастасией», потому что желала, чтобы постоянно играла колыбельная про декабрь.
Я словно сама превращалась в Анастасию, настолько меня задела её история. И настолько же разрушила реальность.
Анастасию расстреляли вместе с её семьёй. Мой образ княжны был уничтожен пулями большевиков.
В свои шесть лет я познакомилась с историей, жизнью и семьёй Романовых.
Эти четыре сёстры были для меня подобны четырём элементам стихий. Прекрасные, живые, такие настоящие. Каждая из них несла в своём сердце тяжкое бремя. И каждая из них боролась со своими импульсивными порывами.
Говорили, что они прекрасны и терпеливы. Сердечны и милосердны. Они были воспитаны в строгости и изоляции, но при этом остались людьми. Каждая из них – это один прекрасный человек, который мог бы сбежать, мог бы выжить, мог бы продолжать быть.
Но они предпочли семью. Ведь именно так их воспитывали.
Все проблемы из-за женщин. И это правда. Александра привнесла в жизнь Николая II смуту. Он любил её. Столь сильно, столь беззаветно. Более неё он любил лишь своих детей.
Двое людей, которые мечтали о тихой семейной жизни. Что понадобилось им в политике? Почему они просто не могли оставить российский престол и исчезнуть в мире и любви, растворившись в простом народе.
Александра цеплялась за свою больную иллюзию, Николай до безумия любил свою жену. А девочки… Девочки не чаяли души в своих родителях.
Это не дневники. Это не сухая хроника их жизни. Это попытки автора представить нам жизнь той Российской Империи в глазах четырёх девочек. Девочек, каждая из которых мечтала любить, мечтала помогать, мечтала спасти Россию.
Но в итоге получилось то, что мы имеем сейчас.
Они не святые, не великие. Они просто люди, мечтающие о семейном счастье. Все: начиная от их родителей и заканчивая самими детьми Романовыми.
Всё это столь важно и трепетно для меня, что я сворачиваю повествование.
Просто почтите книгу и посмотрите этот прекрасный мультфильм.