Eternal_Reader

7 декабря 2017 г. 15:21

"Барчестерские башни" одна из книг цикла английского ирониста и великолепного классика Энтони Троллопа. К сожалению, остальные у нас на русском не переведены. Меня поражает сколько еще классиков мировой литературы русскочитающие люди упускают даже в наше время.

Перед нами беспощадная сатира над духовенством. Епископы, архидьяконы, настоятели и их круг приближенных занимают все полотно романа. Роман начинается как обычно с борьбы за власть. Старые епископ умирает и вокруг образуется через претендентов на его место, но в итоге оно достается совершенно постороннему для тех краев человеку.

Мистер Хардинг - настоятель и истинных священнослужитель живет с одной из своих дочерей, которая овдовела совершенно молодой и осталась с младенцем на руках. Элеонор его любимица и он души в ней не чает. После смерти мужа у нее образовалось приличное приданное, о котором узнали другие и это стало "лакомым кусочком" в глазах холостяков.

Ведь священники тоже мужчины и на сцену выходит один из главных отрицательных героев книги - мистер Слоуп, который намерен покорить сердце красавицы и отхватить ее деньги, закрепив за собой прочное положение и новые возможности. Вот только он такой не один и еще несколько соперников стоял у него на пути.

Вот только Элеонор настолько невинное до глупости существо, что совершенно ничего не замечает. Несмотря на все общую неприязнь ее семьи к мистеру Слоупу, она просто из принципа сопротивления старается заступаться за него, хотя и сама считает его мерзким недостойным человеком. Но за свое необдуманное поведение она поплатится - ведь и отец, и зять, и сестра уже думают, что она попала в сети негодяя и знают, как бороться с таким неподобающим будущем родством.

Но церковь еще то место для интриг и козней. Троллоп отлично показывает изнутри этот мир, что он совершенно неидеален и "люди Бога" все равно остаются простыми смертными со своими недостатками.

И хотя я очень люблю английскую классику, этот роман было немного утомительно читать. Особенно начало тяжело далось, приблизительно первую четверть книги я не могла разобраться в героях и потом уже кое-как "прочувствовал" книгу и обстановку мне пришлось вернуться и еще раз пробежать глазами по начальным главах и понять кто есть кто, какие родственные связи их связывают и какое место в духовенстве они занимают.

За совет в Флэшмобе 2017 спасибо infopres

А если вы любите экранизации английской классики, то есть чудесный фильм (сериалом его назвать рука не поднимется) с юным Аланом Рикманом за Слоупа. А какой, какой там архидьякон!!!!

О большое спасибо по совет.
Видела, что есть несколько экранизаций, но не знала там Рикман. Обязательно надо будет посмотреть

Фильм немного... старомодный, но ооочень хороший, я такие люблю! Ну и типажи, конечно, безумно фактурные! Так хотелось продолжения, что книжного, что телевизионного! :))
Он на трекере был, кстати. ;)