Anastasia246

7 декабря 2017 г. 11:54

4 Настоящая женская проза

Книга представляет собой сборник из двух повестей: "Птица счастья" и "Свинячья победа".

Героиня первой повести в начале чтения ничего, кроме брезгливости, у меня не вызывала (как-то я не приветствую романы с женатыми мужчинами). Потом в отношении нее я начала испытывать жалость (насколько можно не любить и не уважать себя, чтобы почти 10 лет встречаться с несвободным мужчиной). К концу книги я начала испытывать даже что-то вроде уважения ее невероятным упорством (эту бы энергию да в мирное русло!) в достижении своей цели.

Мне кажется, у Виктории Токаревой получилась прекрасная антигероиня - хороший образец того, как делать не нужно. Автор наглядно показывает своим читателям, что романы с женатыми (как и с замужними) никогда ни к чему хорошему не приводили и не приведут.

После прочтения этой повести хочется верить, что наш мир состоит не только из таких мелочных, неблагородных, подлых людей, как главная героиня, ее подруги и любовники. Что есть еще на свете люди, для которых Совесть, Честь, Долг, Альтруизм - не просто слова.

Вторая повесть, на мой взгляд, еще более глупая, чем первая, но заканчивается, как ни странно, хорошо и в некотором смысле даже жизнеутверждающе.

Понравился слог автора: короткие фразы, за которыми скрывается так много смысла.

4 балла.

Не судите ее строго.. Любовь ведь не выбирает по штампу в паспорте) Вот Вам история из жизни- поженилась молодая пара. Он красавец, умница. Она красавица и умница. Безумно любят друг друга. Прожили больше десяти лет и вот незадача- нету деток у них.. Я не знаю как там развивались события в подробностях, но развелись они и поженились и вышли замуж за других людей. И теперь у обоих пар есть детки и все счастливы. Жизнь сложная штука..

Я же не против любви) Я про то, что вначале надо развестись (раз уж не повезло с первой женой), а потом встречаться, с кем хочешь. Чтобы не причинять боль ни жене, ни любовнице.

Как же я люблю Токареву! Она такая настоящая, искренняя, тёплая. Читать её прозу - одно удовольствие!