katrin_shv

7 декабря 2017 г. 09:16

2.5

Рано утром, гуляя с собакой, Джейми Мак-Махон обнаруживает в реке шестнадцатилетнюю Наташу, сердце которой уже перестало биться. Медики вовремя успевают оказать ей помощь, но она была мертва 13 минут и теперь не может вспомнить предшествующие два дня. Что же случилось: несчастный случай или покушение на убийство? И почему же лучшие подруги самой популярной девочки в школе ведут себя очень странно? В этом пытается разобраться Наташа и подруга ее детства Бекка.

Очень средненький детективный триллер со слабенькой интригой, уже где-то к середине книги я поняла что к чему. Написано неплохо: читать было легко и времени много не отняла. Повествование состоит из видения происходящего Ребеккой, переписки Хейли и Дженни, выдержек записей бесед Наташи с психологом и выдержек ее дневника.

Хорошо описан мир старшей школы со всеми кошмарами "социальной лестницы" - все борются за свое место под солнцем. У меня сложилось впечатление, что книга о том, что очень тяжело быть девочкой-подростком: тяжело в дружбе, любви и отношениях с родителями.

Взрослые не могу ничего исправить словами, которые они штампуют с самодовольным видом, говорящим: "Поймешь со временем". Бекка иногда задумывалась, а что если все они просто забыли, как это - чувствовать по-настоящему.
Вряд ли могу эту книгу рекомендовать, есть в этом жанре произведения намного лучше, но о затраченном времени не жалею, возможно даже дам Саре Пинборо шанс меня удивить другой книгой.

картинка katrin_shv