Marlen

Да я практически кекс!

7 декабря 2017 г. 01:12

Я бралась за эту книгу с трепетом и уже заранее была настроена на интересное путешествие. Двухмесячная поездка по Америке 30-х годов на автомобиле, - да это же просто мечта. И вот книга прочтена, а у меня относительно нее очень противоречивые чувства. С одной стороны - путешествие действительно получилось интересное, Ильф и Петров объездили полстраны, частично - в компании забавной пары мистера и миссис Адамс. Во всем чувствуется доля юмора в том самом стиле, который читатели помнят по "Двенадцати стульям". С другой стороны - буквально в каждой главе читается о том, какая бездушная страна Америка с ее капитализмом, все эмигранты мечтают вернуться в Россию, а каждый второй американец считает, что будущее за коммунизмом.
Не знаю, что в этой книге истинные впечатления авторов, а что необходимо было написать чтобы угодить руководству. Потому что при описании каждого впечатления, города, штата, сначала идут восторженные описания технического прогресса и ироничные рассуждения об "этих забавных американцах", а затем, как будто спохватившись, заметки с политическим оттенком. И Америка-то бездушная, все там делается ради денег, а СССР заботится о человеке! И 20% безработных в этой Америке, машины заменили людей, а в СССР, опять же, заботятся о человеке, работу дают всем и каждому! Ну, вы поняли.
И знаете, в общем-то, Ильф и Петров до сих пор правы. Не в том, что наша страна такая распрекрасная и обо всех заботится. Но они пишут об обществе потребления, о масштабности и всеобъемлемости рекламы, о жизни в рассрочку, когда тебе не принадлежит ни телевизор, ни дом, потому что все это взято в кредит, а когда он будет выплачен, сразу берется второй - чтобы купить дом побольше и телевизор новой модели. Разве сейчас как-то по-другому? Рождество без намека на религию, кинематограф, в котором несколько одинаковых сюжетов просто перетекают из одного фильма в другой, рационализация и стандартизация во всем и везде. А вот самое интересное - только ли об Америке 30-х годов речь? Или на современную Россию тоже похоже...
Интересно было прочесть о встрече авторов с Генри Фордом, о посещении машиностроительных заводов (могу утверждать, что все описываемое очень похоже на заводы в России нашего времени). Особенно запомнилось описание концерта Крейслера, великого скрипача, игру которого чикагцы не оценили.

Прочитано в рамках игры ТТТ, 2017, тур третий, тема "Книга о дальних путешествиях с описанием быта и особенностей посещаемой страны", по совету patarata (спасибо!)

Я вот недавно прочитала чей-то отзыв на эту книгу и поняла, что я как-то не восприняла вставки "коммунизм лучше всего на свете" вообще. Я обычно до скрежета зубовного не переношу советскую (потому что больше ни на какую особо не натыкалась) пропаганду в книжках, а тут я ее не помню! А она, оказывается, там есть :) Скорее всего, я списала это на иронию/сарказм. Меня больше всего как раз поразило, что ли, вот это абсолютное сходство Америки тогда и России сейчас.

Да, меня тоже это поразило! Ведь даже жизнь в рассрочку, такая американская черта, у нас вовсю процветает, и это печально. Почему-то мы не переняли при этом хорошие черты.
А пропаганда тут все-таки есть, я, правда, была к ней готова учитывая годы написания книги :) И не смотря на эти лозунги про коммунизм, книга шикарная, спасибо за совет!