7 декабря 2017 г. 00:03

Пятый год мы с дочерью с большим удовольствием ходим на концерты авторского цикла Артёма Варгафтика - на днях будет очередной. Я всегда любила классическую музыку, но благодаря Артёму Михайловичу, я слушаю её всё с большим интересом. Возможно, мне не хватает музыкального образования или воображения или просто мой склад ума слишком рационален, но просто музыки мне не хватает. Мне всегда интересен контекст, история - и не придуманная, а настоящая. О чём писал композитор, когда, в каких условиях, для кого и почему - если знать ответы на эти вопросы, музыка становится намного интереснее. Я не хочу сказать, что без этого нельзя слушать. Но даже самые лучшие, самые известные, самые любимые произведения воспринимаются ярче в контексте.

А Варгафтик умеет подать эти истории так, что порой даже дух захватывает. И даже не от пафоса - хотя иногда, когда это нужно, он умеет несколькими словами сказать так, словно небеса открываются. Нет, у него много юмора, иронии, много очень жизненных, порой совсем бытовых историй. Композиторы в его описании предстают очень живыми, вовсе не небожителями, а обыкновенными такими людьми со своими слабостями и сложностями.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда...

Тексты, собранные в этой книге, на самом деле уже звучали в одноимённой передаче на телеканале "Культура". У передачи есть большое преимущество - в ней звучит и музыка, о которой рассказывает Варгафтик. Зато читать можно в своём ритме, а затем прослушивать любые отрывки, благо интернет теперь позволяет в каждый момент найти любое произведение.

Совсем ничего нового?

Не знаю, я передачи не смотрела, только на YouTube, немножко. Но мне кажется, в книге текста больше. Передачи длились по полчаса, часть этого времени звучала музыка, и текст не начитывался прямо непрерывно. А в книге каждая глава - страниц 20 примерно. По моему опыту - а я много читала детям вслух - за полчаса столько не прочитать :)
Что же касается состава, то я просто не в курсе, о ком были передачи, а о ком, возможно, добавили (или наоборот, кого-то убрали).
Но в целом, думаю, тем, кто смотрел передачи, особенно много нового не будет.