6 декабря 2017 г. 21:19

Содружество Империй поручило коммандеру Морган Рош доставить на Базу купленный ИИ нового поколения. Их противник Блок Дато пытается перехватить курьера и забрать ценную вещь себе с помощью новейшего космического корабля-киборга. На карту поставлено превосходство в военной мощи одной из наций, той, которой повезёт завладеть супер-ИИ. Понимая, что одной ей не справиться, коммандеру Рош приходится заключать странные союзы для выполнения задания во что бы то ни стало.
Отличная боевая фантастика с интересным сюжетом, продуманной политической обстановкой созданного мира и тщательно мотивированными событиями и персонажами. Последнее понравилось больше всего, самая нелюбимая мною разновидность сюжета "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Здесь этого нет и в помине. Всё продумано, всё описано. Легко поверить в героев, у каждого из которых в явном виде в наличии причины поступать так, а не иначе. Ну а если что-то и является тайной, то в итоге всё равно она будет раскрыта. Ко всему прочему, боевичок очень бодренький, постоянно что-то происходит, так что от книги чрезвычайно сложно оторваться. С моей точки зрения, писательская работа выполнена великолепно.
Это трилогия, и первый роман вызвал активное желание сразу же продолжить чтение.