6 декабря 2017 г. 18:21

"Дороти должна умереть" Даниэль Пейдж.

Ребят, мне очень жаль, но Дороти действительно должна умереть, иначе долго стране Оз не протянуть, в ней почти не осталось магии. Она темная, мрачная и жестокая. Ее жители задыхаются от диктатуры и самодурства принцессы Дороти. Верные друзья и спутники Дороти изменились: Дровосек стал личным телохранителем Дороти, Страшила – маньяком-ученым, создающим в своей лаборатории монстров для отряда Дровосека, а в минутки покоя делающий себе уколы из разжиженных мозгов самых умных жителей изумрудного города, Лев - просто психопат, питающийся страхом, все его поступки бессмысленны и беспощадны. Магия под запретом, пользоваться ею позволено лишь избранным. Так и живут.

"Страна Оз стала другой, — начала Герт. — Деревья больше не разговаривают. Пруд Истины лжет, Блуждающие воды стоят на месте. Нулевые земли объяты огнем. Жители начали стареть, они забывают, какой наша страна была раньше."

Мне кажется или Дэниэль Пейдж пытается идти по стопам Джорджа Мартина, кромсая своих героев налево и направо? Неожиданно для сказки, но все же.

По закону жанра Young adult, главная героиня Эми Гамм, еще одна девочка, которую занесло из Канзаса в страну Оз во время торнадо, вся из себя особенная, но не знающая о своей исключительности, закомплексованная, ищущая свое место в обществе неудачница. Но мы то понимаем, что она избранная, а Эми нет! Попадая в страну, девушка тут же вляпывается в неприятности, которые приводят ее прямо в руки Дороти, но ей ловко удается избежать смерти, не без помощи «Злых» и она уходит в отряд сопротивления. Прям Китнесс Эвердин, не меньше.

Стоит отметить, что изюминкой этого романа стало подмена понятий добра и зла. Добро и зло поменялось местами. Герои, которых мы знали, как отпетых злодеев стали единственной надеждой страны Оз на спасение. Дороти же больше не великая спасительница, она испорченная жаждой магии стерва.

В общем мне книга нравится, жду вторую часть, надеюсь автор сохранит эту мрачную атмосферу. Люблю, когда всем известные истории показывают с другой стороны, когда из идеальных и рафинированных персонажей прет не радуга и сахарная вата, а самый настоящий хардкор. А потому что нефиг быть такими идеальными! Это скучно.