6 декабря 2017 г. 10:55

Посоветовали почитать "Матильду". В принципе, произведение больше понравилось, чем нет, но уровень гиперболизации плохих взрослых, на мой взгляд, слишком высок. К тому же я недопонял: кто рассказчик в главе "Любительница чтения", "заигрывающий" подобным образом:

Будь я учителем, я бы состряпал нечто особенное для тех родителей, что слепо обожают своих чад. «Ваш сын Максимилиан, — написал бы я, — абсолютно пустое место. Надеюсь, у вас есть семейный бизнес, куда вы сумеете его пристроить после окончания школы, потому что — чёрт возьми! — он вряд ли найдёт другую работу».

Мысль-СПГС посетила: может в описываемом мире произошла ситуация-перевёртыш, когда при смене обычного ребёнка на идеального пришлось вводить злых родителей и директрису.
Больше всего в произведении понравился эпизод, когда Матильда помогла мисс Хани.
Любопытно, что из девочки пытаются идеал сделать, пользуясь для этого и авторскими характеристиками, и положительным отношением к Матильде (мисс Хани и дети), даже отрицательные отзывы родителей и мисс Транчбул о девочке "играют", на мой взгляд, ей на пользу. Вот только есть две детали, разрушающие воссоздаваемую идиллию: мстительность и своеобразное кокетничанье во время декламации "лимерика". Ну, и влияние девочки на Левиндер до кучи.
Интересно объяснили

спойлер