FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

6 декабря 2017 г. 08:43

Милая, приятная подростковая сказка.
В случае с этой книгой я считаю, что балл я все-таки занизила (можно было и 7 поставить), но на мой вкус и возраст она уж очень простенькая и незатейливая, чуть-чуть не хватило мне накала событий, а точнее эмоциональной составляющей и конец показался скомканным. Однако для девочек 12-13 лет я бы пожалуй даже рекомендовала к прочтению.
Главная героиня - маленькая девчушка, живущая в горной деревне. Все жители деревни живут очень бедно, зарабатывая на пропитания добычей редкого камня, настоящую цену которого они не знают. Торговцы приезжающие с равнины привозят продукты и обменивают их по заоблачным ценам. Все изменилось, когда однажды жрецы предсказали принцу, что его невеста живет именно в этой деревушке. Однако нельзя же сразу невоспитанных девиц выставлять перед принцем, шокируя тем самым его величество. Поэтому всех девушек подходящего возраста согнали в импровизированный концлагерь для обучения. И тут началось: интриги, зависть, тоска по родным, мечты о красивой жизни и нелегкий выбор между принцем и старыми друзьями, путь изгоя, учеба и настоящие друзья. Все смешалось. Плохих героев в этой сказке нет. У всех есть свои причины вести себя так или иначе. А в конце всех ждет хэппи энд.
Еще одним плюсом к сказке идет присутствующая в ней мораль, что каким бы вы не казались себе слабым и ненужным окружающим, на самом деле каждый при желании и стремлении может принести огромную пользу тому месту и тем людям, которых любит. Так вышло и с Мири, изучая дипломатию в Академии, эта девочка смогла, применив ее на практике, помочь своей деревне.