ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 декабря 2017 г. 08:40

4 Дьявола нет, есть лишь дьявольские поступки людей. Все зло мира сотворено человеком...

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Первую половину я пробиралась через дебри языка, я не могла привыкнуть к манере изложения и множеству описаний: природы, поведения. Как по мне, здесь очень много лишних слов. Я понимаю, что многие не согласятся, но я привыкла к бурному развитию событий. Во второй же половину книги, мне было тяжело уже в эмоциональном плане. Я поражалась жестокости людей, их узколобости и предрассудкам. Да, здесь нет неожиданных поворотов, а концовка ожидаема. Да и практически весь сюжет раскрыт в аннотации, но что-то цепляет, и сильно.

Корраг - знахарка, травница, которая не видела в жизни хорошего обращения рассказывает историю своей жизни, находясь в грязной и вонючей тюрьме, ожидая смерти через сожжение. Странное имя, Корраг, но оно не случайно. Ее мать назвала так свою дочь, соединив два слова Кора (свое имя) и карга (так чаще всего ее называли). Бабушку Корраг утопили, обвинив в колдовстве, мать повесили по этому же поводу, а Корраг хотят сжечь. Всё закономерно. Но были ли они ведьмами?

Жизнь Корраг никогда не была спокойной. С самого детства она бежала и пряталась, никому не доверяла, боялась раскрыться и полюбить, ведь единственным наказом матери было: "Никогда не люби. Любовь приносит слишком много боли и тягот в жизни." И вот, устав прятаться, девушка находит укромную лощину. Там она строит себе хижину из камня, тростника и вереска. Рядом с ущельем находилось селение, откуда Корраг воровала молоко, яйца и один раз даже котелок. Но однажды ей пришлось встретиться лицом к лицу с этими людьми, и с этого момента ее жизнь кардинально изменилась.

Судя по обложке - это фантастическая книжечка, с волшебством, магией и полетами на метле. Но всё не так! Здесь описываются важные исторические события в художественной обработке. Резня в Гленко, жестокость, безжалостные и беспощадные убийства.

История вышла очень трогательной, искренней, но при этом жуткой и кровавой. Эта книга заставит встряхнуться и задуматься о том, что мы имеем.