KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

6 декабря 2017 г. 00:37

3 "Врать себе всегда плохо. Как преувеличивая свои заслуги с умениями, так и их занижая." (с)

Сюжет: Чтобы спасти своих родителей, братика и друзей, Молли принимает решение сдаться в лапы Особого Департамента. Правда, при этом она решает вести двойную игру и наконец-то узнать откуда же черпают свою необычайную силу лорды и пэры Империи. А Департамент будто вознамерившийся ей подыграть, везёт Молли на остров Крови в древнюю резиденцию, где ее ждут невероятные открытия, опасные интриги и последний бой не только за свою жизнь, но и за друзей, снова пришедших ей навыручку.

Впечатления: Как-то долго я откладывала прочтение третьей и завершающей части о приключениях Молли Блэкуотер. Наверное потому что эта девочка действительно мне понравилась и мне не хотелось слишком скоро узнавать конец ее истории. А возможно потому что подспудно боялась, что автор не раскрутит интригу в третьей части. К сожалению, мои смутные предчувствия оправдались. Если первый том я читала с интересом, второй том стал моим любимым и я не могла вообще от него оторваться, то нечто подобного я ждала и от завершения. Но... по крайней мере первая половина "Острова крови" была банально скучной и неинтересной. Казалось, что автор выплеснул весь запас динамики и своего энтузиазма во втором томе, а на завершение уже ничего не осталось.

Дальше будет немного моих основных придирок к сюжету) Во-первых, если бы не стремительная первая и захватывающая вторая части, то я бы и не заметила, что в "Острове крови" действие вроде бы есть, но герои топчутся и топчутся на месте. Во-вторых, автор оставил множество вопросов, так и не дав объяснения. Например, я так и не поняла про живое железо и что же там был за призрак на дрезине, каково было его предназначение и роль в этой истории? В-третьих, у автора как-то не вышло внятно прописать мотивы персонажей. Вот взять лорда Спенсера. Нет, я против него ничего не имею, даже наоборот, он мой любимый мужской персонаж в этом цикле. И будь это не подростковое фэнтези, а взрослое, то я бы этого таинственного, смелого и умного "злодея" записала бы в главные романтические герои))) Но в этом цикле он смотрелся "не в своей тарелке", а его действия в третьей части просто вызвали у меня недоумение. Злодей первой и второй части, по сути, главный враг Молли без каких-либо объяснений, предпосылок к этому, как будто его просто шандарахнули по голове и он переосмыслил всю свою жизнь, вдруг превратился в покладистого и доброго лорда, защитника и друга. И это он член Особого Департамента, травивший так долго Молли и убивавший магов. Если бы автор ещё потрудился логично объяснить такую смену настроений у взрослого мужчины.., а так не верю вот совсем))) В-четвертых, раньше я радовалась, что любовная линия в цикле очень тонкая и едва наметившаяся. Так в последнем томе автор решил наверстать упущенное и заставил Молли, сидя в заточении, когда ей нужно думать о спасении, мечтать о своем медведе. А эти ее постоянные смущения и краснения даже на собственные мысли к месту и ни к месту чрезвычайно утомляли. Это было совершено лишним. Тем более, что когда в эпилоге я справедливо ждала хотя бы разговора Молли с Всеславом, автор поступил очень жестоко, опять забыв о любовной линии, и не подарив героям даже пары секунд, чтобы перекинуться словами. И где логика называется?;) В-пятых, линии второстепенных персонажей к эпилогу так ни к чему и не свелись. О дальнейшей судьбе Ярины ни слова, о Сэме молчок, о мистере Питтвике (или как там его?) тоже, а я то надеялась на линию его и Волки... В общем, печалька. Не люблю такие вот обрубленные концы.

Было ли то что понравилось? На самом деле, книга не так плоха, просто до планки предыдущих частей совершенно не дотянула. Да и со второй половины автор снова начал писать увлекательно, и я уже дочитывала с удовольствием. К тому же в этой части наконец-то закончились нападки в адрес Кетти с такой говорящей фамилией как Мидлтон, хотя конец истории этой девочки можно было бы сделать и иным. Ну и финал мне понравился, было волнительно узнать как же все завершится.

Итого: Как цикл историю Молли Блэкуотер я бы оценила на твердую четверочку. Мне понравилось, действительно понравилось и как пишет Перумов, и его мир, и герои, и сама история. Конечно же, были шероховатости, ну да ладно. Для себя же я вывод сделала, что буду теперь знакомиться со взрослыми циклами автора и начну с приключений мага Фесса, а к Молли вполне вероятно когда-нибудь ещё вернусь. Уж слишком мне понравилась эта стимпанковская атмосфера и декорации Норд-Йорка. Ну и надеюсь автор продолжит эту историю, ведь она не завершилась окончательно и о повзрослевших героях там ещё можно писать и писать, что позволит как раз связать концы и объяснить мне моменты, которые остались без ответов)))
П.С. Очень понравились иллюстрации в книге, вот хоть и простые, но очень подходят истории по настроению и стилю:)
картинка KatrinBelous

Эту книжку хочется почитать хотя бы уже из-за симпатичной обложки))
А Фесс хорош, это да. Правда, читала я про него в подростковом возрасте - не знаю, как бы это всё сейчас воспринималось)

Я надеюсь на то, что раз мне зашёл подростковый цикл Перумова, то и Фесс не может не впечатлить))) Уж слишком много о нем слышала, прям очень любопытно:)

Радует, что понравились первые тома. Значит, почитать все-таки стоит) Такие разные отзывы на эту серию Перумова встречаю) Ну а Фесс, да - классика русского фэнтези, чего уж там) Правда, как и в случае с предыдущим комментарием, читалось в подростковом возрасте. Буду тоже наверное перечитывать, ибо мало что помню да и цикл на момент чтения состоял только из Рождения, Странствий и Одиночества, а там вроде как уже немало так вышло после) Большое спасибо за развернутый отзыв))

Разные отзывы наверное из-за разных ожиданий) Тут следует учитывать, что цикл написан хорошо, но он все же детский:)
Как-то так вышло, что Перумов вообще прошел мимо меня, слышать слышала, но не читала. Но первые три тома о Фессе на полке уже имеются, так что грех хотя бы ради любопытства не прочитать)
Всегда пожалуйста:)

Иллюстрации чудесные, конечно :3

Ага, и оформление книги хорошее, могут, когда постараются:)

Угу, отлично, когда и книга прекрасна, и содержание на высоте :)