5 декабря 2017 г. 19:32

Ох уж эта очаровательно-прекрасная ерунда. Если честно, я ничего не поняла из прочитанного, но читать было крайне любопытно и интересно. Во всяком случае, я не совсем поняла взаимосвязь двух частей текста и вся история не сложилась у меня в единое целое. Тем не менее конец всех концов мне понравился. Простите за мою сумбурность, но книга Эмили Мандел «Станция одиннадцать» кроме как странной, никак не назвать.

Итак, у нас есть два мира. Первый изящный и сверкающий мир кино и театральных подмостков. Чем-то мне это напомнило 20-30-е годы 20-го века, но по наличию современной техники понятно, что действие происходит в наши дни. Перед нами разворачивается семейная драма известного голливудского актёра Артура Леандера. Он умирает прямо на сцене во время спектакля, прекрасная смерть для актёра если подумать. Только кого он оставил после себя? У него есть сын, которого он фактически не видит, у него есть 3 бывшие жены и нынешняя фаворитка, только вот счастья в его жизни нет. Одновременно с этим разворачивается драма человечества, или разрушение существующего мира.

Как отдельные истории мне всё нравится, но вот обещанной «the strange twist of fate that connects them all will be revealed», я не увидела. Так вот сам апокалипсис и то что произошло, мне в целом очень даже понравилось. Мне понравилось то, что у всего была своя причина и свои последствия. А именно грузинский грипп – редкая форма инфекции, которая поразило весь мир. К слову, не такая уж не правда, если брать в расчёт те странные виды гриппов, что постоянно появляются. Но мне понравилась реальность происходящего, то есть не резко всё было уничтожено и разрушено, а мир постепенно начал превращаться в руины. Понравилось мне и то, что не все люди погибли, некоторые пережили эту ситуацию и заново стали восстанавливать мир.

Перебором в этой книге был момент с пророком, который опять же ни к селу, ни к городу был приплетён во всю эту историю. Всё же остальное, пусть и рассыпается в руках, однако по-своему всё же интересно.