FLYona

5 февраля 2011 г. 17:47

Книга замечательна!
В большенстве ссылок у рецензентов проскальзывает сравнение этого произведения с "13 сказкой"Дианы Сеттерфилд. У меня не возникает вопроса почему. Просто на обложке "Черной книги секретов" расположена реклама от издательства:"Самый громкий дебют со времени выхода "Тринадцатой сказки"- обычный трюк чтобы на книжечку "клюнуло" как можно больше людей.
При этом издателя не интересует как отразится на нас, читателях, в последствии это сравнение , какое у нас с вами останется послевкусие- ощущение обмана или бешенный восторг от собственной продвинутости.
Да, мы все читаем аннотации и верим печатному слову. Но можно ведь еще и книгу пролистать, зацепиться глазом за абзатц-другой, посмаковать язык, приглядеться к героям.
Часто это дает более качественную оценку произведению ,чем простая оглядка на аннотацию.
Если честно- мне не важно относится ли книга к готической литературе или же это современный магический реализм, женское это "чтиво" или расчитано на мужчин.
Важнее всё же "цепляет" или оставляет равнодушным, хочется потом ещё обдумывать ускользающее или нет.
Мне не нравятся книги с банальными концами, когда "все были долгое время счастливы и а потом вдруг умерли в один день".
В "Черной книге секретов" автору удалось сохранить нераскрытую тайну до конца повествования. Есть над чем ещё подумать, что предположить, повставлять недостающие кусочки мозаики в пустые клеточки. Это так же увлекательно ,как решение головоломки. Это будит фантазию и развивает творческое мышление.
Сюжет не перегружен надуманностями, автор не извращается (а вот чем бы таким поразить еще нашего избалованного любителя почитать) и это, как кажется мне, не минус а большой плюс "Черной книги".
Самая великая тайна лежит всегда на поверхности- только вот сумеет ли кто её заметить, когда она стала общеизвестной и общепринятой, тот ли смысл человек вкладывает в то, что было задожено в тайну первоначально. Настоящие тайны тем и отличаются от обычных секретов, что никогда не раскрываются до конца, они многослойны, бездонны и необъяснимы словами.
Мне кажется, что у книги по мимо верхнего потока повествования, есть еще и более глубинный (а возможно и не один). Но судить об этом может каждый только со своей философской точки зрения. Или никакой философии здесь нет?
А может "ларчик не так прост, как кажется"?
8 из 10

спасибо, буду читать))

я думаю, что книга не разочарует)))