LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

5 декабря 2017 г. 01:00

4 Час Самайна

Знаете, это не первая книга Пономаренко, которую я прочитала. Начиналось мое с ним знакомство с книг "Ведьмин пасьянс" и "Ведьмин подарок". Помню, что читались они быстро, но кроме имени главной героини - Иванна - сейчас мало что вспоминается.
Имена героинь этой истории - нашей современницы киевлянки Зоряны и свидетельницы революции в Петрограде Жени Яблочкиной, я точно забуду не скоро. Всю книгу мне нравилась Зоряна и страшно раздражала своей глупостью и непостоянством Женя. Впрочем, вторая раздражала не только меня, но и Зоряну.
Если честно, завязка этой истории мне глубоко отвратительна. Я в принципе не люблю бывать на кладбищах, а уж приносить оттуда что-то домой... бр-р-р! Но Зоряну это не остановило. В ящике для инструментов у одной из старых могил с надписью "Евгения Яблочкина", Зоряна находит красные коралловые бусы и дневник 16-тилетней Жени... И берет это все домой. Ну не дура ли?
Дневник меня просто бесил. Если так рассуждает человек 16-ти лет, то это какая-то дегенератка, у которой на уме только кавалеры, кинематограф и вечера в компании подруг. "Пришла N, вместе попили чаю, затем ходили в кино с Х, после завалились спать дома..." И так полкниги. Ну, по крайней мере треть. Поэтому, читалась гораздо медленнее, чем позволительно при таком объеме. Потом правда пошло бодрее.

Но к обязательному прочтению точно не советую.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с мотоциклистами".