5 декабря 2017 г. 00:17

С какой бы стороны я не подходила к рецензии, как бы не пыталась преподнести мысли, все сводится к сплошным спойлерам. Я хотела бы обойтись без них, читайте сами и делайте выводы, но не всегда получается, так как хочешь.

Сентиментальный детектив. В принципе ожидаемо, расследование ведет немолодой обаятельный комиссар Петер Хункелер, страсти молодости уже прошли, хочется спокойной размеренной жизни с размышлениями о смысле жизни, любви и мщении, о предназначении человека и мужской сексуальности. За этими мыслями, разговорами и таким спокойным повествованием я не заметила, как убийство раскрылось, как-то само собой и без лишних усилий.

Вернее убийство не раскрылось, а убийца сам себя раскрыл – он подбрасывал улики и вообще искал встреч с комиссаром. Необычное поведение для убийцы, но

человек живет на свете, чтобы делать выбор, и я выбрал свободу быть самим собой

Если обстоятельства давят и не дают быть самим собой, кто-то из вне портит картину твоего мира и вообще

жить - значит любить, любить – значит становиться виновным, становиться виновным – значит нести наказание, нести наказание – значит умереть, умереть – значит жить

нужно просто стать виновным, чтобы умереть.

Книга такая ровная, спокойное повествование и какой-то глубокий трагизм во всей этой истории. Одни люди ошибаются, жизни других рушатся, а может они рушатся не по вине первых, но нужно найти источник для мести, чтобы виновным сделать другого человека и именно его обвинить в своих неприятностях. И именно этот человек будет объектом, через который станешь виновным. Если проще - убить кто ошибся, больше же некого, и обвинив себя в его смерти - умереть. Как бы оправдать собственное самоубийство и поставить жирную точку в своей никчемной жизни.

Если захотите книгу почитать именно как детектив - не стоит и конечно с Мегрэ (в аннотации написано, что Петер Хункелер ничем не уступает знаменитому Мегрэ) сравнивать не надо (по-моему скромному мнению), если захотите почитать просто интересную книгу с нотками психологической драммы, то вперед.

Долгая прогулка 2017. Команда Believers. Октябрь. Основное задание