4 декабря 2017 г. 23:51

4.5 Если уж спиваться, то со знанием дела

Все, что я делаю, я пытаюсь делать хорошо разобравшись. В том числе и пить (спиваться?). Словив себя на мысли, что хватать первое попавшееся вино в магазине и заказывать коктейль на вкус бармена мне больше не интересно, я полезла в интернет в поисках информации. Хоть информации и много, но я не нашла для себя ни одного сайта, подошедшего бы мне по наполнению и форме подачи. И тут я наткнулась на эту книгу.

Люблю я красивые и качественные вещи, а это книга именно такая. У нее прекрасный дизайн обложки, симпатичный формат, оранжевый обрез и закладочка-ляссе. Верстка, шрифты и вкрапления оранжевого в самом тексте также радуют глаз.

Я читала эту книгу от корки до корки, хотя ее можно открывать и при случае, так как она содержит в себе авторские рецепты коктейлей, рекомендации напитков на случай разных праздников, времен года и настроения. Возможно, она менее полезна для русского читателя, потому что у нас проблематично найти некоторые напитки (например, крафтовое американское пиво), но большую часть найти все же можно, если не в супермаркете, то в многочисленных алкомаркетах и магазинов со спиртным онлайн.

Я разобралась с путаницей с виски, скотчем и бурбоном, узнала много нового о методах производства алкогольных напитков (что из чего и как), обзавелась планом по созданию домашнего мини-бара и избавилась от стереотипа "игристое вино - только для Нового года".

Мне крайне симпатичен автор (если что, Адам Макдауэлл - канадский журналист, успешно пишущий о алкогольных напитках, человек знает, о чем говорит, не баран чихнул), его манера повествования и отношение к алкоголю. Он предлагает относится к напитками как к "неотъемлемому компоненту трапезы, придающему еде новый вкус и аромат", нужно пробовать новые напитки, сочетать их с едой.

Предполагается, что процесс пития должен быть веселым. В любом конфликте между наслаждением и одержимостью спиртным должно побеждать наслаждению. В первую очередь обращайте внимание на людей и разговоры вокруг вас. Напитки - лишь фон, сопровождение.

картинка akashurf