JewelJul

Books & yoga & singing jazz

4 декабря 2017 г. 21:27

4.5 Когда Генри встретил Клэр. Это вопрос.

Вы знаете, мы ищем, ищем, и иногда находим. Мда! Например, мы находили сцены из жизни, когда он - мужчина, где-то 80000 лет, и она... ей 12.

Ничего не ожидала от книги, ни хорошего, ни плохого. Хорошего не ожидала, потому что мне трудно представить любовь между 80 тысяч лет и 12 в любом сочетании. Хоть он 36, она 8. Хоть она 34, он 16. Плохого не ждала, потому что друзья уверяли, что классная история. Ну... классная история есть, но кое-что меня смутило, даже три кое-что, но об этом чуть попозже.

Когда Гарри встретил Салли, когда Ромео увидел Джульетту, когда Тристан услышал про Изольду... нет повести печальнее на свете, в общем, когда у влюбленных изначально столько трудностей. Генри страдает синдромом спонтанного перемещения во времени. Чуть понервничает и вперед - в другое время. Причем мне почему-то странно, что перемещается он в основном вдоль своей линии жизни, да еще в одном и том же месте - Чикаго и окрестности. Что бы ему не слетать в Древний Египет? Понаблюдать за ходом Великой Французской революции? Эх, это мои тайные желания наружу прорвались. Ну да ладно, примем это как данность. Что смутило первое, так это постоянные встречи с самим собой в разных временах. Это разве не первый закон перемещений во времени? Нельзя встречаться с самим собой, время такого не вынесет! Ну ладно, пусть это будет вторая данность. Генри может прыгать и в прошлое, и в будущее, может встречаться с людьми, разговаривать с ними, но не может ничего изменить. А, и он в чужое время прилетает голый.

Не могу не прерваться. В книге очень много сексуальных контактов. Много. Очень. Я не знаю, насколько это характерно для жанра любовного романа, к которому я отнесла эту книгу, возможно, очень характерна, я просто не знаток, но для меня это было как-то странно. Да, даже после Генри Миллера странно, там хоть знаешь чего ожидать. Некоторые моменты таки просто удивили. Взаимное ээээ, даже не знаю, как это прилично обозвать, в общем, Генри-мужик из будущего запирается в спальне с Генри-подростком из настоящего и ээээ... тренирует его на ээээ... точно не сказано, могу только предположить, но блин фантазия моя разгулялась. И еще момент спустя много лет. Генри и Клэр женаты и спят в одной кровати. Супер. Тут появляется Генри из будущего, видит Клэр, и ээээ ее пока рядом лежит он же. Охренительно, почему ж не МЖМ, уже ж практиковали такое? Ладно, на самом деле меня это не очень смущало, и не такое читывали, от книги не отвратило, просто удивило.

Генри встретил Клэр. И тут наступает девочкина радость. А как же не радоваться, если знаешь, что вот мужик и он твой навсегда? Вот как встретила ты его в свои 8 (0_0), так он навеки твой, не обманет, не изменит, не уйдет. Ну то есть пару лет там до твоего совершеннолетия погуляет, опыта поднаберется, а потом все, любовь на всю жизнь. Просто затаенные мечты, победившие страх измен, охлаждений и тд. Любовь побеждает! Не без проблем, не без кризисов, но все равно, прекрасно же чувствовать и знать, что вы вместе навсегда? Автор прекрасно на этом сыграла. Как же я могу поставить теперь оценку меньше 5?

Правда, вот есть последний момент, он спойлерный.

спойлер
Генри умер, и блин, не дал Клэр жить дальше этой своей встречей в будущем. Приговорил ее к себе. А она ведь могла найти себе еще мужчину, прожить счастливую жизнь. А тут живешь каждый день ожиданием встречи, ждешь, надеешься, в каждом прохожем ищешь любимое лицо. Это ужасно.

Спасибо за совет в подборке советов Настюше littleworm
ДД

1 2

Странно, а где комментарии?

Ну вот же))

Так на чем все таки тренирует? Интрига, блин!

Читай))))

Мне и самой интересно, что там парни могут вдвоем делать, и пишет автор, что все так делают. Я вот ужасно заинтригована.

Одри Ниффенеггер мужчина?

Вроде нет)

Раз так авторитетно заявляет, может перетренировался в юности.

Ну, подростку ладно, понятно, но зачем это надо взрослому мужику???? С самим собой???

Ностальгия о первой любви? Нарцисс?

Да не, просто странный мужик)

Сам себя не полюбил?

Вот смотря в каком смысле )

Да ладно, шут с ним. Когда в ничего не "предвещающей" книге, автор развивает бурную сексуальную активность, я начинаю смеяться. Смешно и весело отчего то.

Интересная реакция)) а у меня глаза на лоб лезут от удивления)
А в каких еще книгах встречал такое?)

Гм гм... так сразу! "Темные дороги" О,Делл или "Сосны" Крауча, та же "И пели птицы" - Фолкс забабахал эротическую сцену - я на тебе как на войне, а на войне как на тебе.

В "Птицах" помню)
А те две стало интересно))

Ну в Дорогах мерзотные такие сценки, а Сосны это трилогия.

Я вот рада, что тебе зашло, я вроде такое не люблю, но то ли путешествия меня спасли, то ли еще что-то, но прям очень понравилось)

С подвывертом роман оказался) а я люблю иногда "девочкину радость", да про отношения.

Ага, необычный) я что-то как-то не очень, если без дополнительных заманух, но тут каждому свое)

я уже не помню, что советовала тебе) рада что оценка положительная)

Много чего советовала))) эту тоже

Почти пять, Юльчик, что сказать, я рада как Настёна, люблю эту книжку ещё с 2007 года)))) Юбилей)))

ут появляется Генри из будущего, видит Клэр, и ээээ ее пока рядом лежит он же.

Ну, как жеж ж) он же из благих побуждений,

спойлер
для рождения наследника, насколько я помню. Иначе череда выкидышей уже изрядно подорвала здоровье Клер и мужество Генри)

спойлер

А я так и не поняла, почему он после 6го выкидыша вдруг решил, что у Генри из прошлого/будущего получится в 7й раз... и непонятно, почему вдруг получилось.

спойлер
Как я помню, тот Генри что рядом был уже сделал вазэктомию, а пришёл более молодой Генри... Что-то в этом роде:)))

Это я помню. Просто не поняла, почему 7й раз оказался счастливым .

Не помню почему:) наверное "потому что так надо было автору"))))

ээээ))) уже, где-то читала, что там это есть... и вот так эээ как вижу эту книгу в ленте...

Есть)) но я как-то чуть-чуть совсем акцентировала на этом внимание. Хотя перцу придает )))

Ага, придает)) фильм как-то начинала... скучно)

Фильм не смотрела( но там актриса играет, которую я не люблю.

а я уж не помню кто там играет)
зато ты книгу читала)

В книге актрисы нет)))

именно))

а мне фильм , кстати, понравился) И хотела тебя о нем спросить)

Я думаю, стоит смотреть или нет. Пока не буду, все равно некогда, и впереди у меня сериалы по ВиМ, Тихомц Дону и тд

ну этот-то фильм односерийный, так что тут не застрянешь)

Тихомц Дону

последнюю экранизацию ?
а я , дослушав Толстого, начала смотреть, сериал) Жаль только времени нет, чтобы сесть и смотреть, не отрываясь..А так прямо с первых сцен захватило) А ты планируешь ?

мне на удивление и фильм зашел))

Надо бы мне добраться :)

Хотела эту книгу читать?

Хочу уже давно, но никак не доберусь. Надо запланировать просто :)

Маша - планировщица)

Фиговая из меня планировщица ;)

Ну вот это мне тоже скучно было и я бросила)) Может не надо конечно было, но возвращаться не хочется)

Ну и ладно)) Любовный роман и любовный роман.

И я так подумала

А мне не понравилось: для любовного романа как-то странно, а путешествия во времени не продуманы. И вообще в голове остался даже не роман, а эти выкидыши :(

Я читала с интересом, но странного много, да. Выкидыши - еще ладно. А вот трупики эмбрионов на заднем дворе - вот жесть(

Фу, про трупики я забыла, точно жесть :(

Рада, что у тебя такая оценка хорошая, Юля) фильм мне тоже понравился (очень люблю актрису, которая в главной роли еще с фильма "Дневник памяти").

А ты читала, Ань?

Да, я читала почти год назад в феврале)

Увидела 4рку) думала трояк у тебя.

Почему думала про трояк?

Почему-то казалось, что тебе такая книга не понравилась бы

Может в настроение попала

Наверное)

Бывает иногда хочется чего-то этакого)

1 2