4 декабря 2017 г. 16:49

3.5 Школьно-бытовая история любви

Ничего больше.
Практически перед этой книгой, я прочитал повесть Васильева "Завтра была война". Костяк у них очень похож. Жизнь и быт школьников - первые влюбленности, восприятие школы и жизни в целом. В общем обычная бытовуха - что бы расслабиться и погрузить читателя в сладкие воспоминания о школьной поре. Но в сравнении с этим классическим произведением, книга Марии Евсеевой кажется какой-то упрощенной, схематичной. Главные герои и другие персонажи Васильева по-настоящему глубокие личности. Он пишет не столько историю любви, не столько описывает школьные будни, сколько показывает становления личности и характера в подростках. Указывает, как по-разному люди подходят к моральным и социальным дилеммам. И при этом он весьма гармонично включил в историю полную трагизма драму.
В произведение Евсеевой тоже веришь - такие истории случаются постоянно в жизни. И от этого, кстати, особенно приятно читать книгу. Она совершенно простая, незатейливая. Как будто родители на перебой рассказывают детям о том "Как я встретил вашу маму". По времени история очень близка к современности, я признаться такие книги редко читаю, а потому воспринимается очень свежо.
Автор неплохо смогла передать уютную школьную атмосферу, дружеские чувства, тепло семейных уз и огонь домашнего очага. Действительно очень уютная книга для промозглых осенних вечеров.
Однако, без недостатков тут не обошлось. С литературной точки зрения книга слабая. В отличии от повести Васильева, здесь нет основной идеи, нет подтекста, между строк просто пусто. Книга нас ничему не учит, это просто история любви - заковыристая, но трогательная.
Персонажи - не прописаны. Главные герои тоже простоваты - характеры их раскрыты, на мой взгляд недостаточно полно, хотя учитывая тот факт, что больше в произведении акценты ни на чем не расставлены, этому следовало бы уделить особое внимание.
Ну и язык - автор пытается подражать молодежной манере общения. Мы фактически читаем мысли двух подростков, главных героев. Получилось не убедительно.
Но к чему нам эти изыски? Беря в руки такую книгу мы не преследуем цели: погрузиться в пучину философских размышлений, анализа поведения главных героев и наслаждения изящной словесностью.
Иногда нам просто хочется расслабиться с книгой и вспомнить какого оно - испытать первую любовь.
Любовь в книге хороша. Рекомендую. 7 из 10