4 декабря 2017 г. 15:02

2 Amazon: "Великолепная книга! Напоминает Джо Аберкромби в лучшие времена"

Ссылаясь на отзыв от Amazon, я бы скорее охарактеризовал это произведение, как "Джо Аберкромби курильщика". И рас уж Amazon сравнили Роберт Хейса и Джо Аберкромби, то я, пожалуй, при сравнении этого произведения буду опираться на цикл произведений "Первый закон".
Оговорюсь, что возможно это впечатление складывается именно из-за того, что к прочтению книги я приступил сразу же после того, как завершил трилогию "Первый закон".
Однако "Ересь внутри" показалась мне очень вторичным, пошлым и поверхностным произведением. При небольшом объеме, автор попытался охватить большое количество идей и приключений, тем самым получилось нечто вроде "галопом по Европам".
В книге очень много изнасилований, секса, борделей и всего с этим связанного. Я абсолютно не против этого и даже приветствую эти моменты, когда это служит развитию персонажа или сюжета в целом. Но когда в книге почти ни одна глава не обходиться без секса или разговоров о нём, то волей неволей это начинает надоедать.
Пытаясь сравнить книги Аберкромби и Роберта Хейса, хочется сказать, что едва ли это возможно. Слишком велика между ними разница и слишком большая пропасть разделяет уровень творчества. Если у Абекромби персонажи интересные и живые, а их решения понятны и логичны, то персонажи Хейса то и дело вытворяют некие непонятные вещи, логическую связь которых невозможно проследить. Особенно ярким это несоответствие становится ближе к концу.
Подводя итог: книга не стоит прочтения. Если только у вас нет ощущения острого читательского голода и вы готовы схватиться абсолютно за любое произведение. Если вы захотели по-настоящему темного фентези с яркими и остроумными персонажами и сюжетами, то читайте Аберкромби и наслаждайтесь.