4 декабря 2017 г. 12:00

Экранизацию я смотрела не раз, нравится этот фильм с детства. О книге же узнала совсем недавно и, прочитав, не разочаровалась. В книге становятся понятны мотивы некоторых поступков героев. И хоть я знала сюжет очень хорошо, все равно переживала за них. Этот роман, хоть и сентиментальный и мелодраматичный, но трогает до глубины души. Невозможно не проникнуться симпатией к профессору Вильчуру, к Марысе, таким благородным и чистым, что их нельзя заподозрить даже в дурных помыслах о ком-то. Остальные герои также честны, и даже те, кто показан сначала не с лучшей стороны, в итоге поступают по совести.
Очень страшно потерять близких, потерять память, не знать, кто ты. И тогда открывается душа человека, без внешней шелухи. Душа Вильчура/Косибы цельная, его заслуженно уважают и ценят даже в обличии мужика. Для меня одним из самых сильных моментов был тот, когда Антоний впервые за долгие годы взялся за операцию. Как он преобразился! Это настоящее призвание и дар, который не ушёл вместе с памятью, а является его частью. И он снова пошёл по верному пути и только благодаря этому вернул себе память и дочь.