ElenkaC

4 декабря 2017 г. 06:50

Редко бывает, когда сама книга понравилась, а герой как бы и нет. Мир, пошедший по пути развития техники, тамошняя Англии, граничащая с какой-то Республикой. Декорации века 19-го. Только вместо энергии электричества и его аналогов, даже вместо денег - энергия души. Все работает на ней, и престижна профессия умельца, откачивающего эту силу.
Юный Реджи прибывает в столицу на обучение этакому тонкому ремеслу. Из-за непростых отношений с отцом постоянно нуждается, и работа в полиции оказывается для парня настоящей находкой. А по улицам бродит маньяк...
Главный герой не отморозок, но читательских симпатий ему не завоевать. Парень себялюбивый приспособленец и во главу угла ставит деньги, ради них он будет делать почти любую работу, даже если она означает чужую смерть. С другой стороны, когда одежда превращается в лохмотья, жрут вши, а самому нечего есть - каким станет каждый из критиков - еще вопрос.
Написано живо и интересно, с удовольствием прочитаю 2-ую книгу.

Люблю книги про души, про эту даже не слышала, теперь почитаю))). По описанию, почему-то напомнило Хирургическое вмешательство, там тоже на энергии душ все работало, хотя это было и не главным. Спасибо за рецензию.

Попробуйте, Распопов - это ни разу не философия, но под настроение идет неплохо. )