4 декабря 2017 г. 06:44

Наверное, монстры есть у всех, но только не все об этом знают, кто-то борется против своих чудовищ, а кто-то сдаётся без боя.

Никогда бы не подумала, что обыграть идеи христианства в подростковой литературе у кого-то получится хоть сколько-нибудь сносно. А сейчас вот вспомнила об этом, только почитав чужие рецензии: при чтении это совершенно не мешалось. Но, если вдуматься, здесь достаточно много религиозных мыслей, пусть и представленных иначе, без морализаторства.

Мне очень понравилась затронутая вскользь тема внутренних монстров, хоть и привязанная зачем-то к нелепой компьютерной игрушке. Очевидно, Еналь, как ни старалась, не смогла не впихнуть в книжку хотя бы элемент фантастики. Но мысли-то все же оказались верными и поданными весьма неплохо. Да и многое другое - про прощение, помощь слабым, - тоже оказалось в тему. При этом философии из разряда "Если тебя бьют, подставляй другую щеку" здесь нет. Напротив, проскальзывали даже мысли о том, что здравый эгоизм - это забота о себе, и насилие над собой надо пресекать.

И вот все эти нравоучения совсем не выглядят таковыми, потому как положены на простые жизненные ситуации. У героев всегда есть выбор. Помочь врагу или нет, отомстить бывшей подруге за глупую шутку или забыть, разозлиться на младшего брата или понять, что он не виноват в твоих бедах. А в роли проповедника выступает загадочный парень из интернета, противопоставленный всему реальному, аки настоящий неземной ангел, и это якобы должно заставлять юных читательниц пищать от восторга. Но все-таки книжка не про любовь по переписке и все сопутствующее. Совсем не.