Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

4 декабря 2017 г. 05:24

Кто бы поверил, что симпатичные старшеклассники из "Гордон Хай" объединятся в фашистское движение под названием "Волна"? По слабости ли мы закрываем глаза на темную сторону человеческой природы?

В этой истории привлекательна в основном сама история, а она, увы, не является заслугой автора. Сюжет книги основан на реальных событиях - в 1967 году самый настоящий американский учитель истории поставил в благополучной калифорнийской школе социальный эксперимент и всего за неделю чуть было не построил там Четвертый Рейх (в оригинале, кстати, его движение называлось "Третья волна", что содержало прямую отсылку к фашистской Германии, но ребята увлеклись настолько, что её не считали).
Плюс тут прежде всего в очень наглядной демонстрации социальных опасностей - прочитал и сразу становится ясно, насколько легко лидеру с понятной народу идеологией овладеть умами большого числа людей и как просто начать ими манипулировать, выкрикивая лозунги про равенство-братство, плечо соратника и волшебную силу дисциплины. Кстати, самому поддаться влиянию власти тоже очень просто. Учитель в трактовке Штрассера буквально проходит по краю, то и дело подумывая о собственной всесильности и возможных приятных перспективах влияния на младые умы.

Плюсы у книги есть, но и минусов, к сожалению, хватает.
С одной стороны, история получилась короткая, она очень легко читается, и это поможет ей достучаться в том числе до не особо вдумчивых подростков, которые не готовы вникать во всякие исторические экскурсы.
С другой стороны, повествование вследствие его сжатости вынужденно несется вскачь, оно пунктирно и поверхностно в изложении как событий, так и мотиваций персонажей. Тут всё лишь обозначается, набрасывается тезисно, но не раскрывается и не доказывается. Учитель вбрасывает в ученическую среду несколько идей, и они прорастают вечнозелеными ростками фашизма. Но достаточно ли этих идей для подобной трансформации? Насколько явно они отражают идеологию фашизма? Тут есть с чем поспорить.
Те же претензии можно предъявить и к поступкам главных героев. Общее направление их мышления понятно, но детали остаются за кадром, отчего переходы порой выглядят слишком резкими и не всегда оправданными.

Тем не менее, книга легко выезжает на положительную оценку на значимости затронутой темы и отсутствии явных косяков в её изложении.
Тут есть главное - достоверность нескольких подходов к такого рода идеологии, побуждающей человека отказаться от самостоятельности и личных свобод в пользу некого эфемерного "общего дела".
И самый страшный, пожалуй, этот:

- Ты разве не видишь, что это такое? Люди забывают себя. Это как фильм "Ночь живых мертвецов" или вроде того. Почему ты хочешь быть частью этого?
- Потому что там нет тех, кто лучше других.

Приятного вам шелеста страниц!