18 декабря 2020 г. 18:21

1 Пара слов от издателя испортила оценку...

Сразу хочу объяснить свою оценку. Самой книге, вот той, что написал Тод Штрассер, я ставлю почти высшую оценку. Одну звезду из пяти получает не произведение про эксперимент, а издатель за предисловие и послесловие. Об этом ниже.

Про эксперимент «Третья волна», проведенный учителем Роном Джонсом, я слышала только краем уха. Статья в википедии довольно сухая, за эмоции не цепляет. В книге же приведены яркие примеры, как вчерашние тихони превратились в избранных, лучшие друзья стали врагами из-за несовпадения мнений, а любящий парень готов чуть не убить свою девушку, лишь бы она не путалась под ногами у его фашистской секты. Автор демонстрирует на примере учителя, что подчиняться приятно, но еще приятней быть лидером, у которого есть своя личная охрана и стукачи. Понравилось, что в книге Тода Штрассера некоторые герои все же сохранили способность критически мыслить и не поддались общему сумасшествию. Боюсь, в реальной жизни такой эксперимент заронил в головы юных учеников опасные мысли. Надеюсь, участники реального эксперимента не продолжили строить «Третью волну» за пределами школы.

Книга беллетризованная, но я не вижу в этом ничего плохого. Тем более она детская.

А теперь о грустном. В предисловии что-то говорилось о Советском союзе, но я не стала вчитываться, а вот в самом конце буквально одна страничка посвящена сравнению фашизма и сталинизма. Сталин, оказывается, вырезал целые народы и нации, травил и уничтожал инвалидов, гомосексуалистов, инакомыслящих. Жертв сталинизма, оказывается, столько же, сколько и жертв фашизма, а методы еще более ужасающие. Видимо даже ужаснее Освенцима. Хочется спросить: «Простите, что?» Что вы себе позволяете, уважаемый издатель или кто там написал эту страничку в конце? Сколько можно искажать историю советского народа? Сначала Гузель Яхина нагадила в головы своей Зулейхой, а теперь и здесь кто-то вставил пару слов на эту же тему. Я уже поднимала подобную тему в своей рецензии на книгу Виктора Земскова - Сталин и народ. Почему не было восстания , продолжать не буду.

Обидно, что несколько предложений в конце книги испортили все удовольствие от чтения.

Спасибо October_stranger за совет! Книга получила высокую оценку. Одна звезда - это для издателя.

Сначала Гузель Яхина нагадила в головы своей Зулейхой, а теперь и здесь

Это ты еще "Бабий яр" не читала))))

Не стоит, да?)

Ого.. Такой дичи я ещё не встречала. Мне понравилась первая фраза в аннотации: "Все в этой книге - правда". Сильно

Истина в последней инстанции, конечно:)))

Абсолютно такое же мнение, предисловие добило просто, мне аж плохо стало от этого, без шуток…