4 декабря 2017 г. 04:55

"Шутка мецената" в первую очередь интересна тем, что здесь можно найти прообраз современной PR-службы, действовавшей в то время, когда не было ещё ни Интернета, ни социальных сетей. Однако отсутствие этих важных инструментов современных пиарщиков абсолютно не помешало героям данного произведения распиарить молодого и перспективного поэта "Куколку". (Кстати, прообразом куколки считается поэт Сергей Есенин.) Клевреты Мецената так расстарались, что в итоге перестарались, и "Куколка" действительно стал модным и популярным поэтом, попутно нанеся каждому клеврету во главе с самим Меценатом удар в самую болевую точку.
Комедия ли это? Я бы назвала эту историю трагикомедией. Но всё зависит от того кому сочувствовать в этой истории: клевретам или Куколке; почему бы не сказать, что Куколке просто повезло, что он оказался в нужном месте в нужное время, а это ведь и есть главный залог успеха.
Честно говоря, я бы с большим интересом пошла бы на спектакль по этому произведению. Увидеть, услышать, почувствовать.
История мне понравилась, но текст меня не зацепил. Вот вроде шутка, да смешная, но выглядит она неестественно, потому что тебе кажется, что шутка здесь только потому что автор хотел написать юмористическое произведение, и только поэтому он вставил сюда шутку. Особенно остро это чувствуется после автобиографии, предшествовавшей данному произведению, легкой, весёлой, после которой ты ожидаешь такой же лёгкости от всей книги, но вопреки ожиданиям её не получаешь. В то же время ты не получаешь и сатиру, для неё здесь не хватает остроты и ожесточенности. Произведение как будто в подвешенном состоянии. Поэтому наверное мне хочется именно спектакля, увидеть акценты расставленные режиссером, эмоции и характеры персонажей, воспроизведённые актёрами, услышать подобранное музыкальное сопровождение, увидеть декорации, костюмы, реакцию зрителей на всё происходящее, всё то, что могло бы обрамить такой материал и придать ему целостность и законченность.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету Anutavn .