3 декабря 2017 г. 21:26

Успешный, но при этом совершенно несамостоятельный детский врач-онколог ведёт размеренную жизнь, не лишенную доли гордой роскоши и благосостояния.
Он имеет четко определенные социальные и политические взгляды, налаженный быт, прекрасный дом в тихом месте и, в принципе, вполне счастлив.
Однако идиллия оказалась очень хрупкой, и чтобы ее разрушить, потребовалось лишь неприятное стечение обстоятельств в жизни Лео. Помощь коллеге, которая, в конце концов, обернулась обвинением в ростовщичестве, снисходительное и легкомысленное отношение к проступкам, что привело к ещё более жестоким обвинениям, и, в конце концов, к ожидаемому исходу- вот как сложилась судьба героя.

Этот роман почему-то очень мне напомнил «Процесс» Кафки, только в осовремененной итальянской версии.
Автор написал изящное, последовательное произведение, очень тонко передающее современность с ее несовершенствами и бесконечным желанием осуждать и высказывать своё мнение, даже когда его никто не ждёт. Всё чрезмерное внимание к чужой частной жизни, концентрированное во всемирной паутине, телевидении и прессе и сфокусированное на одном человеке.

Роман о том, как хрупки понятия «уважение», «успех», «состоятельность» в наших реалиях, и как легко стереть человека из общества и даже собственной семьи вместе со всеми его достижениями, успехами и неудачами, мыслями и чувствами, по мановению нескольких посторонних рук.

Определённо, книга хороша и можно ее посоветовать практически любому читателю, испытывающему интерес к произведениям, направленным на внутренний мир человека, а не на внешние события. Кто-то может посчитать ее поверхностной, пошлой, местами скучной, но мне она кажется достойной прочтения, осмысления и понимания.