ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 декабря 2017 г. 18:37

"Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые взрослые к ним равнодушны. Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое."

Эта книга - вторая прочитанная мною у Тилье. И как я заметила, людям, которые сравнивают Головоломку и Головокружение, обычно больше нравится та, которая была прочитана первой. Так случилось и у меня. Головокружение зацепила, вызвала дичайший интерес, а Головоломка показалась слишком запутанной , а на деле пшик.

Илан работает заправщиком. Его жизнь полна неожиданностей. Не так давно он потерял родителей. Но его отец оставил одну тайну и по совместительству загадку, которую Илан не может разгадать. Так он думает, что за ним следят, его хотят уничтожить. На фоне этих событий к нему приходит бывшая подруга и предлагает окунуться в игру "Паранойя", которая слишком запутана, но выигрыш очень большой.

Паранойя - это игра, в которую попасть очень непросто. Она подразумевает, что участники должны бросить вызов своим самым ужасным, самым потаённым страхами! Волею судьбы Илан оказывается ввязанным в эти игру.

Итак, давайте по порядку. Начнем с того, что Илан сразу показал себя не совсем нормальным парнем. Эти постоянные страхи, вечные "показалось" и подозрения всех и вся. Возможно, что все это было правдой, но главный герой на мой взгляд все сильно преувеличивал. Поэтому до самого конца книги я ждала фразы из разряда "И тут я проснулся". Но автор закрутить все иначе.

На что способен человеческий мозг. Можно ли внушить человеку то, чего он никогда не делал. Или заставить сделать то, что противоречит его нормам морали. А может быть мозг вообще забыл, что было 5 минут назад. Игра крутится вокруг возможностей человеческого мозга. Все 8 участников лихорадочно соображают, пытаются добыть черных лебедей, но каждый из них видит/слышит/чувствует что-то такое, что заставляет других сомневаться в его адекватности.

Так и я не верила ни единому действу, что происходило в игре. Стоит заметить, что автор так все запутал и завуалировал, что я так до сих пор и не разобралась, где правда, а где всего лишь "показалось".

спойлер
Хочу отметить, что о концовке я как бы невзначай предложила еще в самом начале. Потому что реально этот Илан психически неуравновешен. Ну, а потом все эти страхи, которые на него нападали, что он пытался сделать. Я так и поняла, что у парнишки поехала крыша и он всех порешал. Хотя стало неожиданностью, что Люка и Илан один и тот же человек. Зачем тогда предыстория вся эта? Что автор хотел показать?

Хочется отметить, что после прочтения у меня осталось гораздо больше вопросов, нежели ответов. Я не поняла поняла книги. Я не поняла, зачем автор так сильно все закрутил. И самое грустное, что я не чувствовала эффекта разрядки, когда дочивътала. Да и напряжения как такового не было в процессе чтения. Эту книгу не хотелось читать без перерывов, скорее даже наоборот. И вот снова, сравнивая эту книгу с Головокружением, она весомо уступает.

В целом книга неплохая, даже местами интересная. Интересны способности человеческого мозга, но слишком много здесь психоделики. Поэтому советовать эту книгу я точно никому не буду. Лучше посоветую ту же Головокружение, где интрига держит до самого конца и не отпускает.
Флэшмоб 2017
10/12

Книга прочитана в рамках игр: "Книжном государство", Медицинские учреждения, "Школьная вселенная", доп. #4 Внеклассное чтение или домашнее задание, "Трижды три темы" по совету Petraaach ! И "Флэшмоб 2017" по совету RouxPomading ! Большое спасибо за совет, девушки!

А я "Головоломку" читала первой, а "Головокружение" в планах) Вот не знаю, как оно мне понравится, по сути же книги похожи, да?
Спасибо за рецензию :)

Вот я б не сказала, что похожи. Конечно, стиль автора прослеживается, но задумки разные!

Тогда буду читать!

Вот поэтому я, прочитав "Головоломку", которая мне понравилась, решила на ней же и остановиться))

А мне кажется зря. Потому что прям разочаровавшихся во второй после прочтения первой я не встречала.
У меня муж читал Головоломку первой. Сейчас уговариваю его прочитать Головокружение. Прочитает, узнаю, как оно))))

Ну вот он прочитает, расскажешь))
А я просто много отзывов встречала как раз о том, что ты пишешь: что первым прочитал, то и понравилось. Поэтому достаточно одной)

Согласна на все 100, просто мысли один в один.

Это прям здорово, что мысли схожи)