sleits

3 декабря 2017 г. 17:34

Как же меня раздражают книги с кинообложками, которые полностью дезориентируют читателя. Ещё до выхода переиздания на русском языке, я уже была знакома с историей легендарной личности Перси Фосетта, но о книге Гранна не знала. Когда вышло переиздание, я даже внимания не обратила на книгу, так как подумала, что это очередная спекуляция на известном имени, ну или как минимум, что это художественное произведение, имеющее мало общего с оригинальной историей Фосетта. Книгу я купила практически случайно - "эх! Была-не была!" А я ведь даже аннотацию не удосужилась прочитать. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это нон-фикшн, о чем прямо в аннотации и было сказано: "В 2009 году книга попала в шорт-лист премии Сэмюэла Джонсона как лучший нон-фикшн". Если бы я знала, что это не художественный вымысел, а полноценная биографии, я бы кинулась покупать книгу сразу же после ее выхода. Новость меня окрылила, и я не откладывая принялась за чтение. Книгу я буквально проглотила. Возможно, это был самый захватывающий нон-фикшн, который я читала. Я осталась от книги в полнейшем восторге.

Сам автор книги Дэвид Гранн, как и десятки других исследователей до него, подхватил "фосеттоманию" - желание узнать, что же случилось с последней экспедицией путешественника и исследователя Амазонки Перси Фосетта. Автор проделывает огромную работу по сбору информации не только о личности Фосетта, но и охватывает множество сопутствующих тем - исследования Амазонки, историю взаимодействия с южноамериканскими индейцами, экологию, биологию и антропологию. Помимо биографии Фоссета мы знакомимся с другими исследователями, их вкладом в изучение континента. И конечно же, автор достаточно подробно рассказывает о многочисленных поисковых операциях. В итоге, автор сам отправляется на Амазонку, чтобы найти последние следы Фосетта, его сына Джека и друга сына Рэли Раймела - именно эти три человека отправились в 1925 году на поиски Эльдорадо, обозначенного Перси как "Z". Книга построена таким образом, что мы параллельно читаем и об исканиях Дэвида Гранна и о жизненном пути Фосетта.

Если же мы попробуем сэкономить время, и сразу же посмотреть фильм в надежде, что фильм и книга об одном и том же, то это будет полный провал. Я не знаю, как можно снимать фильм по книге (а именно так и позиционируют это кино-недоразумение), что от оригинала не осталось практически ничего. Внимание! Фильм и книга - не одно и то же! Фильм по большей части художественный вымысел. Все, чего я опасалась при покупке книги, сбылось при просмотре фильма. Начиная с того, что фильм извратил историю Фосетта, исказил его личность, переврал его идеалы и цели; с того, что один из его компаньонов из более поздних экспедиций Костин вдруг оказывается с Фосеттом в первой; с того, что нафиг выкинули третьего члена экспедиции к городу Z, заканчивая абсолютно тупыми ляпами, которые даже мои дети заметили: например, плот каким-то чудом плывет вверх по реке сам, никто не гребет, все просто лежат, а потом вдруг они уже оказались у истока реки, фантастика! или вот они плывут опять на плоту, а потом уже идут по лесу, а у них, прикиньте, лошадь! Даже дети завопили: да как так?! Откуда взялась лошадь?! Но больше всего меня интересовал финал фильма, как же выкрутятся создатели и закончат это "неоконченное путешествие". Если бы мне не было жалко последнего в доме работающего телевизора, я бы запустила в него пультом. Мало того, что это вымысел, которой не имеет никакого отношения ни к истории Фоссета, ни к книге Гранна, так ещё и исказился основной самый важный посыл книги-биографии. Дело в том, что несмотря на вполне физическое представление Фосетта о городе Z, онр стало символом поиска истины, истины о южноамериканских индейцах, их происхождении и уровне культуре. Не смотря на то, что Фосетт не смог до конца выразить свою идею о том, что эти индейцы могли и создали некогда могущественную цивилизацию (Фосетт считал, что это дело рук переселенцев), он пробудил интерес к этому дикому краю. Он искал город из золота, но только будущие поколения нашли здесь следы той самой древней цивилизации, и именно Фосетт показал путь к ней. Фосетт ходил ногами по своему ненайденному городу и не подозревал этого. А не увидел он его по той простой причине, что город был не из камня, а из органических материалов, которые во влажном климате разложились практически без остатка. Следы этих городов, разбросанных по всему континенту начали находить только недавно.

Единственный недостаток книги - это отсутствие карты. Здесь она была просто необходима. К счастью, у меня была карта экспедиций Перси Фосетта из другой книги, которой я пользовалась с первой до последней страницы. Благодаря карте читательское путешествие по следам Фосетта становится более осязаемым и настоящим.

Не смотря на полнейшее расстройство от "экранизации", эмоции от книги намного сильнее и перевешивают весь негатив. Мой интерес к Фосетту только возрос, и я уже предвкушаю знакомство с его дневниковыми записями, обработанными его средним сыном Брайаном, и собранными в книгу "Неоконченное путешествие". Эта книга чудесным образом оказалась в моей библиотеке ещё до того, как я заинтересовалась Фосеттом. Буду читать!

картинка sleits

А мне нравится оформление книги и обложка симпатичная))) Тут уж аннотации читать нужно, а иначе пенять на себя, а не на оформление)