kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 июня 2020 г. 22:55

Абсолютно обманула мои ожидания эта книга, что самое приятное, в лучшую сторону. Смотрю на обложку, читаю название: и видятся какие-то приключения небольшой группы людей с любовной линией где-то в середине сюжета, концовка обязательно хорошая. По прочтении получаем глубокое изучение джунглей Амазонки, небольшие навыки по общению с аборигенами, трагедию семьи Фосетт. А любовь - она тоже есть, она тут владеет умами и жизнями, требует жертвы в виде пропавших экспедиций и почти никогда ничем не вознаграждает. Это любовь к неизведанному, любовь к мечте, которая в этой книге зовётся город Z. Эта самая любовь к неизведанному забрала много экпедиций, в том числе и экспедицию Перси Фосетта в начале 20-го века.
Почему именно эта семья - Перси и его жена Нина, их трое детей - привлекла внимание автора? Сначала, Перси одним из первых понял неразницу между дикарями и цивилизацией. Вернее, разница есть, но отнюдь не в сторону цивилизованных людей. После, что доказывает первый пункт, он всегда умел находить общий язык с аборигенами безо всякого орудия. Это говорит об исключительности Перси как исследователя. Он видит, мыслит, изучает. Последнее. Он не был избалованным сынком богатенького папеньки. Каждая экспедиция собиралась с трудом, что накладывало дополнительную ответственность. Ошибок должно быть как можно меньше. Ведь оборудования, которое могут позволить себе обеспеченные путешественники, Фосетт не мог себе позволить.
Есть ещё один момент. Знакомясь с доводами Фосетта, сразу веришь, что таинственная местность Эльдорадо была. Этот человек не только обладает даром убеждения, он очень логично доказывал эту версию. Идея Перси очень заразительна, этот человек умел зажечь огонёк в людях, повести их за собой.
Книга настолько увлекла, что я не сразу заметила, что она не художественная. Автор проделал колоссальную работу, знакомясь с исследователями Амазонки. Более того - он смог очень увлекательно поведать свой труд читателю. Просто любителям приключений не рекомендую. Пусть эту книгу прочтут те, кого интересует, сколько романтики скрыто в таких путешествиях. Маленький спойлер: романтики нет вовсе.

Julia_cherry -Юля, спасибо за отличную книгу в АФМ от Аннушек!

Я стараюсь советовать только то, что меня саму порадовало или заинтересовало. Так что мне приятно, что вы мой совет оценили.

Тоже постоянно проходил мимо этой книги из-за обложки!
Ну теперь будем знать)))