3 декабря 2017 г. 13:53

Сказки Дианы Винн Джонс всегда нешаблонные, в стиле "сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок". Волшебное в них органично вплетено во вполне обычную реальную действительность. В этой истории про коварную тетушку-манипляторшу, как мне кажется, правды жизни во много раз больше, чем колдовства. Проблемы ребенка здесь поднимаются весьма серьезные. Три самые важные из них, на мой взгляд:

- как принять тот факт, что твой отец бросил семью, ушел к другой женщине и своих детей больше не желает знать;
- как не поддаваться воздействию опытного манипулятора и не позволить ему сломить твою волю;
- что делать, если человек сильно виноват перед тобой и перед другими, но никогда не признает своей вины, не попросит прощения и не исправится.

В Black Maria есть еще один подтекст, который заметят уже взрослые читатели; это феминизм и антифеминизм. Когда утверждение своих прав происходит за счет лишения прав других людей, ничего хорошего не получается. В случае с феминизмом для установления подлинного равновесия потребуется добрая воля обеих сторон: и мужчин, и женщин.

К вышеперечисленному добавляется тема, которая проходит красной полосой вообще через многие произведения Дианы Винн Джонс - духовное взросление при преодолении испытаний, осознание и лучшее понимание героями самих себя. Всё это подается ненавязчиво, увлекательно, без сюсюканья и без насильственного навязывания морали. Однозначно полезное для детей чтение.

PS. Книга безупречна. Недостаток есть только у ее русского перевода, в котором главную интригу, которую автор приберегла до последней трети сказки, издатели вывалили прямо в названии. Эх...