ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

3 декабря 2017 г. 08:57

5 Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!

Однажды, в далеком 2011 году брат моей знакомой привез на диске первый сезон сериала "Игра престолов". Никто из нас тогда не слышал ни о книге, ни о Семи королевствах, ни о Железном троне. Сериал смотрели запоем, практически не отрываясь, а после окончания захотели продолжения, но о нем никто даже и не слышал. Так как интернета у бедных студентов не было, то мы благополучно обо всем забыли. И вот, спустя 6 лет я пересмотрела первый сезон сериала (и даже начала второй), и взгляд мой упал на книгу. Ведь что лучше поможет понять героев, если не оригинальная история? И знаете, я нисколько не разочарована.

Я получила огромное удовольствие от чтения, множество подробностей, которых, конечно, в сериале нет. Я разобралась с гербами и девизами династий, я прожила десятки жизней и узнала сотни судеб. Приключения, войны, болезни, браки по расчету, дворцовые интриги, всё это есть на страницах книги и всё описано таким прекрасным языком, что не хочется отрываться ни на секунду. Весь сюжет продуман вперед на десятки ходов, и мы не догадываемся, что ждет нас впереди. Джордж Мартин настолько прекрасен как рассказчик, что увлекает нас в новый мир не давая шанса.

Была ли книга скучной, ведь я знала все повороты сюжета? Не поверите, но нет. Я жила на страницах и следила за интригами, как в первый раз. Я точно так же переживала за героев и надеялась на положительный исход. Здесь нет ни волшебства, ни магии, но эта книга больше является фэнтези, чем многие, многие другие.

А зима и правда близко. Уже декабрь месяц, а у нас еще не было нормального снега. И вот, после прочтения книги, наутро лежат сугробики. Похоже, придется читать вторую часть, чтобы зима пришла бесповоротно.

Какое-то загадочное издание. В содержании "сборника" отмечены все шесть книг - от Игры престолов до Танца с драконами. И при этом всего 768 страниц. Да столько только в первой книге было. Там что, мелким шрифтом напечатано?

Нет, я тоже не поняла, почему такое описание сделали.. И до чтения была просто книга, а когда отмечала, уже появилось "сборник".

И Игра престолов почему-то шестая книга... Кто-то этот цикл читает с конца... Гм, что-то в этом есть. Судя по всему, robot шалит.

Ну, она получилась 6-я, потому что есть предыстория.

Не, первой в содержании идет Танец с драконами - это точно не предыстория.

Я смотрела вот тут
Если считать так, то книга действительно шестая..

Такая логика вполне уместна, но я-то ориентируюсь на содержание этого конкретного издания, сами посмотрите, под аннотацией со словами Перед вами — величественное шестикнижие «Песнь льда и огня».

И при этом так мало страниц.. хм.. может описание не верное?

Вот и я об этом.