3 декабря 2017 г. 05:27

4.5 Пошленько, но с умом

Книгу эту я купила, увидев в интернет-магазине, чисто из-за теплых чувств к одноименному аниме-сериалу. Просмотр его вызвал у меня бурю эмоций, по большей части потому, что заложено в этой смешной и жутко пошловатой сказочке. А именно: довольно сильно запутанные логические клубки, самобытное мышление двух отпетых геймеров и даже некоторая полезная информация о нашем, реальном мире.

Думаю, тому, кто смотрел аниме, будет приятно и интересно еще раз окунуться в историю об играх разума, облеченных в обертку из-под фентезийного мира. А тем же, кто видит сиё творение впервые - напутствую: если вы ужасные моралфаги, то эта книга не для вас. Если же намеки на определенного рода грехи и преступления общественной морали вас не пугают, то добро пожаловать в мир, созданный Ю Камиа , где все решается с помощью игр, интеллекта, эрудиции, логики и нестандартного мышления!

Что мы имеем? Это история о попаданцах из нашего мира - брате и сестре Соре и Сиро, обыгравших "чужого бога", жаждущего одного - возрождения настоящего духа соперничества, неподдельного азарта и куража. А этого у наших главных героев не занимать! То, что им так не хватало в нашем мире, вдруг становится реальностью, и два гениальных подростка начинают свою хитрую игру... Самую сложную и масштабную партию в их жизни. Они не боятся никаких преград и полагаются только на свои личные качества и умения, которые так гармонично сочетаются в них обоих и делают их командой - [ ].

В эту книгу автор вместил всего лишь один шаг на пути Соры и Сиро к победе в игре, где главный приз - господство над всем миром. А впереди еще множество таких шагов, пунктов в дневнике, записанных смелой рукой восемнадцатилетнего юноши (9 томов на данный момент). Так что если вам зайдет эта история, то вы непременно будете ждать ее продолжения, приговаривая: "ну когда же переведут все остальное, у меня ломка!"

Кстати, слог у автора своеобразный в том плане, что здесь употребляется очень много разговорной лексики, лексики, присущей игровому сообществу и молодежи, а также множественные слова-паразиты. Для тех, кто не разбирается во всем этом хотя бы чуть-чуть, в книге отведено место для примечаний, но будьте готовы к обилию странной и незнакомой лексики, а также всяким "эээм", "ну" и "хе-хе-хе". Книга все-таки ориентирована на молодую аудиторию.

Не знаю, что еще сказать, не увязнув в спойлерах.
В общем, если вы:
- интересуетесь японской культурой,
- смотрите анимэ,
- зачитываетесь фанфиками на форумах,
- не боитесь пошлятины и "ну, блин, всяких там других вещей",
- если вам есть хотя бы 16 лет ,
то смело рекомендую.

Ежели затянет, а к этому моменту остальные тома еще не выйдут - посмотрите аниме. Оно вполне хорошо сделано (хоть и пошло, еще раз напомню).

Надеюсь, эта рецензия была кому-то полезна. Спасибо за прочтение!