3 декабря 2017 г. 00:51

Всё очень плохо. Язык меня убивает. Я думала, что во второй книге что-то улучшится, но нет, увы. Повествование до сих пор идёт так, будто заяц скачет по лесу, пытаясь оторваться от волка, портя всю атмосферу, повторяющиеся приёмы тихо начали раздражать, любовная ветка - вообще никакующая. Зелье истинной любви. Вашу ж ёлки палки, ну какой в этом интерес? Искусственное, по сути, чувство, вызванное не каким-нибудь поступком или ещё чем-то таким, а воздействием химии зелья на химию организма. Нет, на самом деле, задумку можно было бы сделать конфеткой, но... Оформление настолько ужасное, что вызывает только обречённые вздохи. А так... Никакого накала страстей, характеры раскрыты кое-как, героев не чувствуешь... То странное чувство, когда, с одной стороны интересно, ибо всё же есть ту некоторое количество интересных элементов, а с другой - неимоверно скучно и мучительно, потому что отчаянные попытки вжиться в атмосферу, прочувствовать героев разбиваются о бесконечные перескоки в сюжете с одного действа на другое. О том, насколько прекрасно там раскрыты герои и отношения между ними даже говорить не стоит. Это же сколько деталей было упущено! Отношения между Пиграно и Гарнером или повествования от лица демона Надима - интереснейшие же ветки! Особенно вторая. А интриги драконьего королевства? Такая же вкуснятина! Но, к сожалению, здесь в этом плане всё весьма вяло.
Ещё более огорчил тот факт, что главная героиня потихонечку теряет адекватность. Нет, до классической особы среднестатистического женского фентези она, слава богам, ещё не дотягивает, но легче от этого не становится. Склочный характер наследника драконов тоже неприятно удивил. Ну ладно Надежда в порыве чувств его обзывает, но он ведь начинает с ней переругиваться, будто они в детском садике и кто-то кому-то сломал куличики.
Конец книги... Это вообще что-то. Десять лет спустя. Пятьдесят лет спустя. Много лет спустя! Нет, оно интересно и хорошо, но не в таком исполнении. Под конец книги повествование стало ещё более сумбурным, такое ощущение, что автор забывала поведать нам и половину происходящего.
Так себе чтиво вышло, в общем.